Ребенок 8лет, занимаемся профессионально фигурным катанием. На тренировках она спокойна, выполняет все необходимое, тренер отзывается о ребенке толтко положительно. Но на соревнованиях происходит - вопрос №3217160

что-то невообразимое, психи, истерики… в итоге на последних местах и сорваны программы. Как с этим бороться. Никакие уговоры/беседы ни по-доброму, ни строгие не помогают. Перед стартом объясняю что откатать нужно так, будто ты на тренировке, не обращать ни на что внимание, технично выполнять то что запланировала… Но выход на лед под объявление и апплодисменты приводит в удасное волнение и тревогу.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

«Как с этим бороться» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то сформировало у неё подобную реакцию. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Почему бы вам не обратиться вместе с ребенком к психологу?
Добрый вечер! Прямо уже профессионально занимаетесь? Ей нравится? Возможно, слишком большая нагрузка на психику ребёнка, как вариант — отказаться от соревнований. Если девочка всё же сама хочет участвовать в них, сходите с ней к психологу, чтобы помочь.
Здравствуйте, Наталья.
    «На тренировках она спокойна, выполняет все необходимое».
    «Но выход на лед под объявление и аплодисменты приводит в ужасное волнение и тревогу.
    Наверное, Вы не сидите рядом с нею на тренировке, но зато обязательно присутствуете на соревнованиях, верно понимаю?
    На тренировках ребенок не боится Вашей оценки, но очень боится (полагаю) разочаровать Вас при такой большой аудитории. Истинная причина ее тревожности — Ваши с нею отношения (и обстановка в семье). Возможно, именно Вам, как маме, необходимо обратится за консультацией, чтобы скорректировать свое поведение в отношении дочери. Скорее всего, это решит проблему ее тревожности.