Подскажите у сестры симптомы:усталость, с утра сил встать нету , ком и першение в горле, осиплость.Ей 38 лет. трое детей. Живет в городе, где на узи просто так не попасть(Очередь, даже платно) - вопрос №3225016

Ранее на узи были маленькие узелки!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте… я. врач-эндокринолог
Сейчас по анализам у неё функция щитовидной железы в норме я так понимаю что у неё Узловой зоб и аутоиммунный тиреоидит. Когда вы последний раз делали УЗИ щитовидной железы? его нужно сделать обязательно потому-что что ком в горле, А главное осиплость голоса часто говорит ьт о том что большой зоб. Визуально шея не деформировпна? Выложите последнее узи ЩЖ которое есть. Она принимает гормоны ЩЖ? если узлы больше см, необходимо будет сделать ТАБ-тонкоигольная аспирационная биопсияя для исключения рака ЩЖ.

Также обязательно ей нужно посетить Лора и гастроентеролога, для исключения патологии с этой стороны! В гортани может быть опухоль на голосовых связках который даёт осиплость голоса Это должен смотреть лор

То что нет сил, плохой признак ввиду отсутствия анемии и гипотиреоза. Сдайте маркеры на рак щж. Тиреоглобулин, кальцитонин и РЭА.
Оцените ответ этим вы покажете свою признательность за полученную полезную информацию