Добрый день, уважаемые психологи! Очень нужна ваша помощь, чтобы разрешить непростую семейную задачу. Уже несколько лет многие члены нашей семьи - вопрос №3226468

ищут ответ на один-единственный вопрос: что нам делать с поведением моей матери? Мама всегда по натуре была довольно властным, даже деспотичным человеком. А ее абсолютная убежденность в «непогрешимости собственного мнения» делала общение с ней практически невыносимым. Сколько себя помню, она никогда не соблюдала личных границ других людей, бесцеремонно вмешивалась там, где ее не просили и с неутомимой энергией навязывала окружающим свои «правильные» убеждения и знания о мире. Ведь – по ее мнению – она всегда ЗНАЕТ ЛУЧШЕ, как надо жить другим людям. Разумеется, такое поведение действовало на окружающих отталкивающе. Например, я после окончания учебы переехала в другой город – стремилась быть подальше от матери, потому что терпеть и дальше ее тяжелый характер не было никаких сил. Чуть позже выяснилось, что папа решил купить себе отдельную квартиру – он признался, что очень устал от постоянной критики и придирок своей жены. Моя тетя – родная сестра мамы – с ней почти не общается: ей тоже надоело, что мама на правах «старшей сестры» часто грубо вмешивалась в ее жизнь.Мы уже предпринимали попытки достучаться до матери, что нельзя так относиться к окружающим, особенно к близким людям. Но она не терпит, когда ей кто-то возражает, сразу же начиная считать такого человека «плохим». Все, что не выписывается в ее картину мира, является «неправильным». Более того, начинает применять манипуляцию и взращивать в окружающих чувство вины за то, что мы « не ценим ее советы и помощь». Получается, мы «виноваты» в том, что хотим жить не так, как нужно именно ей. Мириться с этой ситуацией уже невозможно. Есть ли способ свести к минимуму токсичное поведение матери и показать ей, что от критики и провокаций все равно не будет никакой пользы – ни нам, ни даже ей?

Ответы

Здравствуйте Елена.
«что нам делать с поведением моей матери?» — ничего. Вам ее не перевоспитать. Отстраняйтесь от ее нравоучений, не вовлекайтесь, живите своей жизнью.

Здравствуйте.
Никто не в силах изменить поведение человека, кроме самого человека. То есть вы с мамой не можете сделать ничего. Выстраивание отношения так, чтобы вам было комфортно. Дистанцируйтесь, пресекайте манипуляции. Маму вам не изменить, вы можете изменить лишь свое отношение к ней и ее поведению.
Здравствуйте.
    «что нам делать с поведением моей матери?» — а что Вы можете с этим делать? Вы хотите ее изменить, но не можете. У вас есть дикое нереализованное желание изменить маму (а это уже ваша проблема, далеко не мамина!).
    Наверное, вы думаете, что изменив ее стразу же станете свободными, перестанете быть виноватыми. Но она «не меняется» и поэтому вы — «не можете» (???) быть свободны в своем выборе, мучаетесь комплексом вины. Вы (все) — зависимы. Причем, никто из вас не решает проблему собственной зависимости, предпочитая «убегание» и «поиски виноватых» (мама виновата в том, у меня такая жизнь, такие проблемы и так далее. Очень удобная позиция).
    Мама, такая как есть и будет такой всегда! Менять нужно свое отношение (на самом деле это просто. Пусть говорит, что хочет. А что делать Вам — решаете только Вы. Вам не нужно ни одобрения. ни разрешения. Собака лает — караван идет. Васька слушает и ест). Только нужно стать зрелой и самодостаточной личностью для этого и от комплекса вины избавиться. Вот и все.
вы хотите не изменить маму
а ищите способы приблизиться к ней
пока вам по прежнему это невозможно как и все детство
ее поведение по прежнему всех отталкивает
приблизиться невозможно
а очень хочется любви и понимания
поддержки
а вместо этого приходиться бежать куда подальше
и мужу уже тоже все спасаются бегством
пишите даты рождения мамы и свои
поработаем

Здравствуйте, Елена!
«Есть ли способ свести к минимуму токсичное поведение матери...» — Маму вы не измените, она такая как есть. Более того, любые ваши попытки повлиять на неё со стороны, будут скорее всего приняты ней как нападки и вызовут только сопротивление и агрессию  в ней. Вы можете принять её такой как есть или не принимать. Изменить вы можете только себя, своё восприятие и свои личные границы при общении с ней. Также вы можете  рекомендовать ей обратиться к психологу, чтобы разобраться с её тревогами, если конечно у ней есть такое желание.