Добрый день. Уже несколько месяцев, начиная где-то с осени, у меня подавленное состояние. Не хватает сил делать самые простые вещи. Не вижу смысла в дальнейшей жизни. - вопрос №3229669

Приходиться прилагать большие усилия, чтобы, нормально учиться. Иногда сажусь делать какую-то работу по университету, хватает минут 15, чтобы я устал и захотелось прилечь. Не физическая усталость, поэтому просто лежу и смотрю в потолок. Последнее время перестал читать книги, потому что нет желания. Бывает, что есть желание что-то сделать, но на это не хватает сил, терпения, через какое-то время теряется интерес. Пару месяцев назад страдал бессонницей, прописали таблетки, попил и она прошла, думал, что после этого состояние такое пройдет, но этого не произошло. Ощущение тяжести, какого-то отчаяния, потому что состояние не проходит. Я сейчас на 5 курсе пед. Вуза, но нет никакого желания заканчивать, я не вижу смысла вообще что-то делать. Переживаю за родителей и чувствую свою бесполезность. Пытался искать поддержки у друзей, но они меня не понимают. Говорят, что я просто ною, но они не понимают, как тяжело мне собраться, чтобы что-то сделать, иногда даже вставать с кровати трудно Мне даже уже не хочется с ними общаться.Прошу прощения, что пишу всё в кучу, но мысли сложно собрать. В какой-то момент стало настолько плохо, что начал нюхать маркер. Подруга смеялась над этим, а мне не смешно. Сейчас принимаю транквилизатор. Пишу от отчаяния, потому что никто не пытается понять и помочь. У четкое понимание того, что в этом мире держат родители и всё. Когда их не станет, то скорее всего у меня не останется стимула жить дальше. Это даже не жизнь, когда каждый день ты прикладываешь усилия, чтобы хоть что-то сделать. Здесь обычно задают в конце вопрос. Наверное, мой звучит так: Что мне делать? У меня остался один друг, остальными не общаюсь и еще завел дневник, куда пишу свои мысли. Каждый раз радуюсь, когда в какой-то день приходит облегчение, но оно всегда временное.

Ответы

Уважаемый Александр!
Я бы Вам порекомендовал обратиться очно к психиатру или психотерапевту (врачу) чтобы диагностировать или исключить депрессию. Депрессия это заболевание и его нужно лечить курсом лекарств.
Заболевание вполне поддается лечению и после небольшого курса можно добавить и безмедикаментозные методы с психологом.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александр!

«Пишу от отчаяния, потому что никто не пытается понять и помочь» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Что мне делать?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.