Мне 37 лет. Я замужем и у меня есть дочка. Моя проблема в отношениях с мамой. Всю жизнь она жила для себя. Меня воспитывала бабушка, а моего брата воспитывал мой папа, после развода с мамой. Сейчас - вопрос №3236330

мама всячески лезет в мою жизнь. Она как будто переживает за меня, проявляет заботу, но постоянно диктует, что делать, вплоть до мелочей. Если что-то не нравиться проклинает меня, желает смерти, оскорбляет моего мужа. После всего этого, я ужасно чувствую себя и физически и морально.Как быть, не знаю. Я очень отходчива и пытаюсь нормально общаться, но ничего не выходит.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Карина!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя и свои личные границы в общении с ней. Каждомувзросломучеловеку  лучшеотделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.