Моей дочери 12 лет и она очень замкнутая, боится общаться, боится что скажет что то не правильно. Проблемы были с раннего возраста с речью. Учится хорошо, много читает. Очень нужна помощь. - вопрос №3237875

3 ответа

Ответы

Люовь, на данный момет она отражает какую то вашу часть, Возможно вы внутри себя неуверены и боитесь общатся и совершать ошибки. Найтдите себе психолога, который поработает и с вами и с дочерью.
Здравствуйте, Любовь!
«Очень нужна помощь» - Понять причины таких особенностей можно только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Любовь!
«Учится хорошо, много читает». У ребенка развито образное мышление, это и сейчас, и потом поможет ей состояться в жизни. Есть исторические примеры.
(ссылка) - мой блог «Он думал образами» об Эйнштейне.
(ссылка) - мой блог про аналогичный случай с другим ученым.
Поэтому не стоит сильно фиксироваться на замкнутости и не общительности.
Если Вы уверены что дело в страхе конечно целесообразна консультация детского психолога.
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам.