Я девушка. Мне 18 лет. Я сейчас учусь на втором курсе педагогического колледжа. Профессия эта мне не нравится вообще. Запихнули туда родители. Я вообще с села, но колледж находится в городке за 25 км - вопрос №3240369

от моего дома. Живу с хозяйкой, на съёмной квартире. И вот к сути… Со второй половины первого курса учёба мне надоела и я перестала учится. Ну как перестала… Это так считает моя мама, из-за того, что я просто не вытягиваю на стипендию. Короче, проблема в том, что я учится не хочу, а меня заставляют. Я такого мнения, что если мне это не нравится, то я лучше спокойно переведусь на заочное и буду работать. Мама у меня одна и она постоянно на меня орёт, бьёт меня просто до синяков за эту гребанную учёбу. Всегда говорит, что пока я на её обеспечении, я должна делать то, что она скажет. Видите ли я не умею деньги ценить… Не умею? Так она при этом сама не даёт мне хоть как-то попытаться заработать самой… Короче, ссоры у нас очень часто. И при чём жестокие ссоры. Хоть мне и 18, но бьёт она меня до сих пор.И очень часто в ссорах именно она не права, это мне даже сестра говорит. Но она никогда не пытается принять то, что она не права. На почве этого всего я хочу уйти из дома. Я переведусь на заочное, или индивидуальное, я устроюсь на работу, я закончу колледж. Да, мне будет сложно, но у меня уже нету сил всё это терпеть… Я просто не знаю, как начать, как сказать ей это. Я реально её боюсь. И я не могу разобраться в, себе, не могу понять, правильно ли я хочу поступить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лидия! Если Вы считаете себя взрослым человеком ( попробуйте дать определение, что такое взрослый человек), то Вы можете поступать в своей жизни так, как решите Вы. Совсем необязательно обсуждать свои планы с мамой, так как она имеет иную точку зрения, но в рамках Вашей жизни Вы — главный человек и только Вам выбирать как жить, где учиться и с кем общаться.
Вам необходима психологическая поддержка,  чтобы понять кто Вы, какая Вы и научится отстаивать границы своей личности.
По поводу побоев — это вопрос к правоохранительным органам!
да ценить труд другого человека умеют не все
попробуйте зарабатывать сами и поймете маму очень быстро
как работать и самой зарабатывать на учебу на жилье
и на себя
а если еще на другого человека или детей двое как у вашей мамы и каждому надо отдать и деньги и себя наверное уже не остается
так мужчины зарабатывают на семью и ожидают от женщин понимания одобрения как от вас ваша мама а в ответ в общем то от вас ничего для нее
она и так устала зарабатывать на всех
а если еще платежи сгорят за учебу для вас значит она трудилась зря результата ноль
ей обидно ваше неуважение к ее труду
а уважение это результат по учебе и благодарность
что вас не бросают
за вас платят
а маме  это нелегко

Здравствуйте, Лидия!
«И я не могу разобраться в, себе, не могу понять, правильно ли я хочу поступить?» — Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя и свои личные границы в отношениях с мамой. Каждомувзросломучеловеку  лучшеотделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучшеотпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь можетбыть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете ихобозначить, что вам мешает это сделать.Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.