Здравствуйте! Я учусь заграницей вот уже шестой месяц. На зимних каникул побывал в родной стране и вот опять я здесь. Всё шло нормально в этом семестре. Но, вот уже более десяти дней не могу - вопрос №3246413

собраться и начать учиться обратно. Не знаю, что произошло со мной. Мотивация пропала. А чтобы, мне продолжать учебу здесь, нужно поддерживать хорошую академическую успеваемость. Иначе, у меня заберут стипендию, которая покрывает стоимость обучения и проживания. Если у меня не будет стипендии, то я не смогу продолжить учиться здесь. Живу я здесь в одной комнате с одклассниками из одной школы. У них вроде бы все нормально. Из-за того что мы не особо общались в школе, здесь общение уже идёт на нет. Вначале, вроде все шло хорошо. То ли из-за того что все они сконцентрированы на учебе, то ли просто разные интересы. А других людей, чтобы пообщаться не могу найти здесь. До этого момента, вроде бы все шло стабильно. И вот когда уже семестр заканчивается, я потерялся. Когда будто просто стал тряпкой. Хочу поговорить с соседом по комнате, но он как будто избегает. Ходить кушать, уже вместе не ходим. Вообщем, когда будто мы чужие люди друг для друга.Не могу понять в чем дело. Мне не хватает общения. У меня не особо много друзей, даже сказал бы единицы. А с местными ребятами просто не совсем совпадают интересы, да ещё и этот языковой барьер. Я понимаю, что я должен просто собраться, начать учиться и завести новых друзей. Но у меня просто не получается. Чувствую себя одиноким. Не могу как раньше сидеть в библиотеке до 11 часов вечера, а потом прийти в комнату и заснуть. Постоянная тревога внутри, что не даёт ни расслабиться ни учиться. Я не знаю как выйти из этой ситуации. Такое вроде бы не впервые мне. Но сейчас если не справлюсь, то могу потерять то, к чему я долго стремился.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
«Я не знаю как выйти из этой ситуации.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.