Я боюсь того что сомной заговорят и я не смогу ответить. А когда я вынужден говорить ( в колледже, магазине, и т.п.), я начинаю дрожать, язык начинает заплетаться, голос становиться тихим, нужные - вопрос №3248062

слова не находятся и я начинают нести ерунду, коротко и не ясно, чтобы быстро отвязаться и снова сидеть молча никого не трогая, ни в кого не смотря. Я всегда молчу когда не ловко и когда я неуверен в своих поступках, просто хочется сквозь землю провалиться. Но иногда мне хочется общаться и когда я это делаю они начинают на меня косо смотреть с видом недоумение, потому что начинаю разговор так же неувернно и говорю что думаю, а иногда вообще слова связать не могу. От этого всего я и в школе плохо учился, и в колледже плохо учусь. А оценки хорошые были потому что учителя смотрели на меня с жалостью, а я просто сидел делал этот жалостный вид потому что больше ни чего не мог придумать. Из за этого вида ровестники обращались со мной как хотели. Отпор я конечно давал но делал это неуклюжо и чуть не слезами на глазах, а иногда просто молчал — от безысходности.Друзья у меня были но они честенько издевались надо мною, хотя и были как я: тихие, не много словные, слабохарактерные и стиль речи у них была такой же как у меня. Смотря на уверенных и сильным духом людей, хочется стать как они. В школе я всегда пытался на их глаз выглядит как они сами и войти в их круг общения. Но ни как не получалось. Общались они со мной нехотя. Однажды у одного из моих друзей получилось с ними по "брататся", и он начал этим хвастаться и унижать меня, хотя и до этого он так делал. Почему я так веду себя? Почему я молчу когда меня оскарбляют, осуждают, когда меня спрашивают о моем повидении, когда мне хотят помочь, когда со мной пытаются общаться. Я ещё не учусь на ошибках. Или я делаю не правильные выводы. Не знаю. Когда я делаю что-то не так мне хочется просто исчезнуть, обратить время вспять и сделать все правильно. Я ошибки принимаю близко к сердцу. Я их не решаю — я их каплю. Я все это осознаю, и даже пытался их решить. Но почему-то забрасываю их на пол пути, придумывая отговорки. И когда эти ошибки опять заявляют о себе я впадаю в отчаяние осозновая это. Я просто напросто забываю о проблемах — незнаю почему так происходит. Толи от того что я подсознательно понимаю что вернусь домой — где все прекрасно, где ни кто ни что не сможет сказать, где есть все то что поможет забыться, толи от плохой памяти и лени и от того что мой мозг не хочет перегружаться так как — я совершаю ошибки и не решаю их, совершаю их опять и понимаю что их нужно решать, я хожу в раздумиях решения и опять их совершаю, понимая то что я могу совершить ошибку и избегаю его, но из за того что не решил их опять совершаю и впадаю в апатию, которая перерастает в депрессию. И ещё есть люди, которые сопровождают меня в этих дебрях внутреннего рассуждения, которые обязательно замолвять свое словечко — и от этого мне лучше не становиться.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.