Здравствуйте,батюшка.Ответьте,пожалуйста:куда девать с могилок замененные кресты и памятники.пришедшие в негодность.? - вопрос №3253510

Ответы

Добрый день!

Если крест деревянный — его рекомендуется сжечь, а пепел рассеять над рекой, закопать пепел в лесу у дерева, либо если есть место то закопать на могиле усопшего.
Если крест металлический — то его лучше сдать в цех ритуальных услуг, чтобы там эе из него сделали крест для другого человека (это нормально, оказать помощь и дать бесплатный материал для мастера, сделать добро).
Если речь идет о каменном надгробии: если его можно повторно использовать, то надо попробовать отдать мастеру, если состояние плохое, то рекомендуется  раздробить и рассеять, либо закопать в лесу, либо если есть место закопать в могиле усопшего.

Выбрасывать ничего из перечисленного — не желательно.

Будут вопросы — пишите в личку в чат.
Буду рад ответить.

Да хранит Вас Господь!

PS: не забудьте отметить лучший вопрос, и написать отзыв — это поможет другим верующим получить ответы на свои вопросы.