Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я хочу соорудить мостик через канаву к участку,в канаве воды не бывает.Хочу положить фбс 2 блока в длину и на них сделать настил из бруса и доски.Один край настила - вопрос №3260015

будет лежать на этих блоках, а второй на обочине дороги.Мостик послужит для проезда легковой машины.Вопрос такой, как мне сделать и из чего подушку под эти фбс блоки? сколько см снять плодородный слой? из чего сделать подушку, можно ли просто щебень без песка? какую фракцию щебня если нужно? вообщем посоветуйте пожалуйста! вес будет не большой на мостике, поэтому задумываюсь и немогу определиться, не хочеться чтобы потом была просадка под блоками.Спасибо заранее.

Ответы

Андрей!

Здесь нужно учитывать ряд факторов и быть предельно осторожным.

 Глубина промерзания грунта разная в разных регионах — 1,5-3 метров, нужно раскапать более глубины промерзания, далее утромбовать тяжелым предметом грунт, насыпать песок толщиной сантиметров 10, далее тоже утрамбовать, далее насыпать щебень 10 см и тоже утрамбовать, потом бросить сетку арматурную и залить бетоном. Получиться нормальное бетонное основание, после этого поставить на него ФБС.

И так с каждой стороны. Тогда вы избежите смешения, сдвига, просадки, обвала грунта и так далее.

Надо брать и делать такую подготовку подальше от карая канавки, чтобы не произошло обрушение в дальнейшем.

Конечно нудна фотография участка бля более детального анализа.

Касаемо настила, лучше бросить пару швеллеров и по ним сделать настил нормальный из очень очень очень толстых досок.

Понятие «небольшой груз» она разное и конечно нужен точный расчет.

Лучше делать с запасом всё. Запас в советских стройках 2-3. Запас в российских 1,5-20, из за
экономии.

Поэтому обрушаются регулярно конструкции!

Удачи!
Если расстояние не большое и как Вы говорите в канаве нет воды, то не проще ее засыпать?
Можно еще положить одну — две трубы (зависит от диаметра) для дренажа талой и дождевой воды...
Это может и будет немного дороже, но надежнее и в последствии эксплуатация будет гораздо дешевле.