Добрый день! У меня вообще нелегко складываются отношения с людьми. Часто я не могу сказать, что мне что-то не нравится и в итоге потом взрываюсь и разрываю отношения. У меня вообще нет - вопрос №3261182

друзей.Нодело не только в том, что мне трудно высказать своё негодование, т.к.я боюсь сказать грубо и обидеть, но и в том, что иногда я чувствую злость в некоторых ситуациях, а понять причину злости могу не сразу, часто даже только через несколько дней. В детстве, помню себя лет с 4-х, папа часто обижался на маму не говоря ей причину мог молчать и выражать это сильно стукнув дверью, уйдя из дома и т.д.; а мама при любом моём возражении говорила:" не начинай-ка ругаться", при выражении жалости к кому-либо:" что ты обманываешь, тебе не жалко, внимание привлекаешь к себе", на выражение мыслей:" всегда глупости говоришь", не обращала внимания на мой плач, часто обижалась на меня, в наказание могла не разговаривать со мной неделями и всегда виноватой оставалась я. Маленькой всегда просила у нее прощения и не всегда была сразу прощена. Сейчас проблема в том, что родственники мужа активно лезли в нашу жизнь, нашили все мои границы и когда накипело я высказала им, но опять же частично, завуалированно и опять же осталась для них виноватой.Они же так и не поняли в чем они были неправы. Но я больше не езжу к ним, обиделась и не хочу их видеть. Муж расстраивается, говорит, что я обидчивая. Хотя сам тоже не мог им сказать, что они мои границы нарушают. У нас еще и маленький малыш и родственники мужа хотят его видеть. Как мне научиться высказываться, а не обижаться, как научится понимать причину злости? Как сейчас вести себя с родственниками мужа?<cut/>
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Резеда! Видимо вы уже увидели корень ваших проблем.Частично, это особенность вашего психотипа, а все остальное родом из детства.Что тут можно сделать?
Вам что то не нравиться.Вы боитесь обидеть человека своим замечанием.Внутри у вас все копиться.Потом взрыв эмоций.Высказываете все сразу.Уже на повышенных эмоциях.А в таком состоянии логики как правило мало.В голосе наезд.Нормального разговора уже не получится.Там, где есть мягкое логическое обоснование, там эмоций либо нет, либо их очень мало.И наоборот.Там где разум захватили эмоции, логики либо совсем нет, либо ее очень мало.
Как научиться высказываться, а не обижаться? Во первых надо учиться быть осознанной.Быть здесь и сейчас.Это поможет сразу видеть в себе негативные эмоции, останавливать их в себе на первой фазе и не давать им копиться, доводя потом да *взрыва.*
Для тренировки осознанности есть несколько хороших методов.Если начать их делать каждый день, можно хорошо продвинуться уже за два месяца.
Как сейчас вести себя с родственниками мужа? Попробуйте им высказывать все сразу.В мягкой форме.Без эмоций.Когда все будет высказано без эмоций и в мягкой форме, то злость и недовольство уже не будет копиться.А главное никто не обидится.
Удачи Вам, с Уважением Олег

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Резеда!
Читая Ваш вопрос я подумала о том, что сложившаяся ситуация для Вас самой уже частично отрефлексирована. Вы думали об этом. И сами пишете о возможных причинах.

Да, в Вашей семье не принято было выражать чувства. Поэтому Вам сложно делать это во взрослой жизни.
Но первое, что я Вам хочу Вам сказать, — так есть. И винить себя Вам не в чем. Просто так есть. Есть причина и есть следствие.

Что делать дальше? Работать с Вашими чувствами. Позволять им быть. Хотя бы у психолога.
Если Вы позволите себе просто начать разматывать клубок Ваших чувств — станет легче.
Я пишу про клубок, потому что чувств много разных и они сплетены.
Могу сравнить их еще с перемешанными красками. Цвета нужно разделить и посмотреть на них.

Как научиться высказываться?
Сначала надо ответить на вопрос, почему высказаться… страшно (?)
Добрый день, конечно будет эффективней начать индивидуальную работу с психологом, потому что все тут берет своё начало из детства. В вашей семье не выражали чувств, а ваши попытки были подавлены, были оценены как глупые и т.д. Как результат, имеем подобную картину во взрослой жизни. Есть обида, вина, возможно, и стыд (из детства),  и включается злость (вследствие подавленных детских эмоций). Как только в настоящей жизни имеет место событие, хоть чуточку похожее на сцены из детства, включается прежний опыт понимания ситуации и реагирования на неё. Сейчас вам сложно высказаться, возможно, потому что есть опыт быть наказанной ( в переносном смысле сейчас, но в прямом в детстве ), есть опыт оставаться виновной… Но то, что происходит сейчас не имеет никакого отношения к вашему детскому опыту ( что и необходимо осознать), только остался соответствующий способ реагирования с вашей стороны (с которым имеет смысл поработать). У каждого родителя свой способ воспитания, отношения к ребёнку, взаимодействия с ним. Родитель не задумывается, что в данный момент может почувствовать ребёнок, а самое главное, как это может отразиться в дальнейшей жизни, он действует (относится ) так, чтобы достичь желаемого поведения со стороны ребёнка.
Что касается ситуации с родственниками мужа ( и не только), не следует ждать, чтобы накипело и только тогда выговориться. Говорить можно на месте, как есть. Вы  выражаете свои чувства, своё мнение и это естественно.  Если вы считаете, что кто-то нарушил ваши границы, то это ваше личное мнение и его очень сложно донести до других, так как у каждого своя «правда». Гораздо лучше выработать такую позицию, благодаря которой изначально сложно было бы нарушить ваши границы. Причину же злости можно искать в ваших детских переживаниях, которая до сих пор контролирует поведение.
Для  более подробного анализа рекомендую выбрать специалиста для индивидуальной работы ( если конечно есть желание и самой вам сложно разобрать ситуацию). У Вас сейчас есть малыш и Вы ему показываете, также как и Ваш отец показывал в детстве Вам,  (обижался на маму, но не называл причину и стукнув дверью, выходил из дома ), что чувства не выражают.
Резеда, в вас куча обид и гнева не выраженных еще в детстве. Отсюда  нарушение границ и низкая самооценка. И желание избавиться от обидчика. Что сделать- высвовбоодить весь тот слой обид и злости из дества. Это можно с психологом. Поработать со своей самооценкой.
Резеда, день добрый!

Конечно же, научиться высказываться здесь и сейчас — можно. Обида — это как раз невысказанная злость.

Разумеется, Вы можете попробовать самостоятельно переиграть уже случившиеся события и представить, как бы Вы хотели изменить свои реакции и слова, но это может оказаться эмоционально тяжело и травматично. Не последнюю роль в этом играют устоявшиеся привычки выражения эмоций в Вашей семье.

Психолог может помочь и поддержать Вас в этом процессе.

Всего самого доброго !