Добрый день, уважаемые специалисты. Меня уже 3 неделю мучает постоянная, беспрерывная тревожность. Будто страх охватил меня с головы до ног. Постоянно трясет, сердце "бухает", как - вопрос №3262488

справиться я просто не знаю. Из -за этого жить нормально не получается, ощущение какого-то оцепенения и одновременно трясет. Как быть, что делать? Помогите пожалуйста.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Происходили ли какие-то события, предшествовавшие появлению такого состояния? С этим необходимо разобраться.
Но в любом случае, Вы можете действовать двумя путями:

Первый — сходить на прием к психиатру или врачу-психотерапевту. Возможно (и даже вероятно), Вам выпишут антидепрессанты, которые ослабят или уберут описанную Вами симптоматику. Самолечение тут недопустимо. Такие препараты должны подбираться только квалифицированным врачом.

Второй — начать работу с психологом, чтобы найти и устранить причины Вашей тревожности.

В идеале — совместить оба варианта.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Анастасия!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это симптомы по которым можно определить причины их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к появлению этой ситуации. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте Анастасия. Можно начать с консультации врача-психотерапевта, даже в онлайн — можно получить направления на нужные обследования и анализы, а так же параллельно искать психологические корни Вашей тревоги.
Добрый день, Анастасия! Прежде всего — на приём к врачу!
Здравствуйте, Настя.
Как я понял из Вашего вчерашнего сообщения в разделе медицина, симптоматика у Вас появилась после того, как ребенок (дочь) попал в больницу. Вероятно, это событие травмировало психику и теперь Вы описываете то, что принято называть пост травматической реакцией (ПТСР). В принципе, Вы можете самостоятельно изучить материал на эту тему, а вот «самостоятельно выбраться» — весьма сложно. Вы можете выбрать эксперта здесь (желательно имеющего опыт работы с травмами) и обратиться в чат за помощью.