Здравствуйте. Моей дочери год. От мамы не отлипает ни на секунду. Постоянно орет, если мама на метр отходит. Маме разрешено только сидеть на диване, когда дочка на полу играет. Встаю включить свет - - вопрос №3266933

ор. Иду в туалет — тоже. Если приходим в гости, она садится на меня и сидит играет, к детям другим не идёт играть. Так продолжается весь год. Что это? Такой ребёнок или не правильное воспитание? Норма это или нет? Подскажите.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Это естественное поведение годовалого ребенка и это скоро пройдет. Надо постепенно приучать ребенка оставаться без Вас( с бабушкой, которую ребенок знает, с папой ). Можно уйти на полчаса, когда ребенок спит. Предлагайте ребенку вместе включать свет. Можно использовать манеж или увлечь новой игрушкой. Убранная на время игрушка будет казаться новой.
 Чтобы ребенок начал играть с другими детьми, нужно Вам вместе с ними поиграть в куличики или мячик, детей сначала учат, а потом они уже умеют это.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте!
Предположу, что такое поведение ребенка - это отражение вашего отношения к мужу, родным и близким. Чтобы понять более детально нужна консультация.
Начните с себя, чтобы понять своего ребенка. Это не значит, что ребенок сразу станет другим и станет играть с другими детьми, ему нужно будет время, когда ребенок увидит вас другой.
Но можно ничего и не делать со временем через 1-2 года ребенок сам поймет, что можно и с другими детьми играть.
Добра и счастья вам!