Здравствуйте! Я задал этот вопрос адресно одному из психологов в другом разделе, но и хотел бы тут обратиться ко всем, надеюсь это не запрещено! Хотел бы адресно обратиться к Вам со своим вопросом, - вопрос №3270486

очень интересно мнение профессионала. У меня есть одна странность! Я давно начал ее замечать, и сейчас я уверен что это какое-то вполне реальное отклонение, правда постичь его природу и причину мне не по силам! Я думаю что эта проблема — лишь видимое отражение какой-то другой, но сам не могу докопаться🙂 И вот в чем дело. Я постоянно меняю: свои ники в интернете, названия почтовых ящиков, скайп-логины, ники на форумах и в играх, и т.д. Например. Я создаю почтовый ящик. Для меня гиперважно как он будет называться. Я думаю об этом несколько дней. Пишу заметочки на бумажках. Создаю. Пользуюсь. Через неделю мне это название казаться глупым, и я создаю новый. Создаю содержащий мою фамилию. Через неделю мне кажется что указывать свою фамилию это лишнее в интернете и я опять пересоздаю. Так со мной продолжается уже годы. При том, что я почтой вообще почти не пользуюсь. Аналогично с логином скайп. За несколько месяцев я пересоздал уже десяток скайп-логинов.Мои друзья смеются, что я каждые две недели пишу с нового логина. Мне уже самому из-за этого стыдно. И у меня кто-то из друзей на "старом" логине, кто-то на "новом". При том что я понимаю полную бессмысленность этого. Но мне постоянно кажется, что логин или ник то недостаточно красив, то вообще не такой как надо, и т.д. Когда был помладше и играл в онлайн игры, где надо подолгу прокачивать персонажей, я неоднократно бросал прокачанных персонажей и начинал заново, чтобы создать другого персонажа с другим именем.
5 ответов

Ответы

Доброе утро, Олег! Ваши действия похожи на навязчивые состояния, о которых вы можете почитать в интернете. Если вас это очень сильно беспокоит, обращайтесь к врачу психиатру для постановки диагноза и назначения лечения.
Олег здравствуйте. А где собственно, вопрос? Что именно Вы хотите узнать?
Здравствуйте Олег.
Кто-то меняет своё тело, кто-то меняет своё видение мира, Вы меняете и прокачиваете свои логины. Как Вы относитесь к себе? Вы знаете того, кем представляетесь в интернете? Вы знаете себя?
Здравствуйте, Олег!
«Странность… реальное отклонение». Это не отклонение.
«Постоянно кажется, что логин или ник то недостаточно красив, то вообще не такой как надо… начинал заново, чтобы создать другого персонажа с другим именем». Это — тот же суп в другой тарелке.
Вы свое внимание, энергию направляете во вне и считаете внешние перемены настоящей  жизнью.
Как видите ничего не меняется, делайте вывод и начинайте менять себя, поменяйте вектор внимания на себя.
Только так.
Сравните с (ссылка) и таких вопросов много)
Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Олег!

Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,
 самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.