Умер мой муж. Был жизнерадостный и самый близкий человек.По своей неосторожности умер.. Сразу после похорон его родственники стали мне писать и говорить гадости, унижать и будто на меня повесили - вопрос №3272296

вину в его смерти( я вообше не причем, меня там не было). Я их заблокировала и не общаюсь. Ведь я всегда была с ним, поддерживала, заботилась, была с ним когда никого не было и его родственники последнее время пренебрегали им и с неохотой общались. Дальше они распустили придуманные слухи обо мне по всем знакомым моего мужа и их родным. Теперь все меня не любят, а их уважают!!! Хотя они даже никогда не пытались поговорить со мной и узнать мою правду. Я больше знаю, чем его родные. Все родные мужа теперь делают вид, что меня и дочки нашей не существует. А еще не давали мне документы о смерти мужа специально( сказали, что мы никто и ре получим документы). Я еле -еле оформила сама с ребенком. Ведь никто и не задумался, как было плохо, ведь умер самый близкий человек, почему нельзя было хотя бы промолчать и не пакостить, не оскорблять, раз уж на наши чувства всем наплевать.Я одна осталась с ребенком, это и сильная моральная рана и физически трудно было. Почему они так с нами? Обидно было очень, сейчас уже они все безразличны и никем нам больше не приходятся!
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. В Вашем случае, в душе надо понять, что Вы ни в чем не виноваты и перестать кому то, что то доказывать, отпустить прошлое и начать жизнь с другими подходами, где Вы оставите в прошлом тех людей, которые пытаются на Вас «свалить ответственность». Вы людей не измените, следовательно, надо самой менять отношение к ситуации.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Светлана, здравствуйте!
Вы пишете, что «сейчас уже они все безразличны», но при этом спрашиваете: «Почему они так с нами?»
Похоже не безразличны, коль Вы спрашиваете.
Они наговорили гадостей? Но ведь поделиться люди могут только тем, что в избытке. Значит, у них много гадостей и мало сочувствия.

Светлана, понимаю как Вам тяжело.

Похоже родственники мужа и раньше не очень хорошо относились к Вам и вашей дочке.
Жизнь сильно изменилась, но она продолжается, у Вас есть дочка, есть Вы. Конечно, есть и горечь утраты, которая останется с вами. Но не стоит забывать про Ваши планы на будущее и, помня о Ваших целях, приближать их, делая то, что уже можно сделать сегодня. Также, не стесняйтесь просить помощи у тех, кто всё-таки остался с Вами рядом.
Всего Вам самого доброго !

Здравствуйте, Светлана!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.

На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
Здравствуйте, Светлана!
 Соболезную вашей потере. Сейчас у вас трудное время. И вам нужна поддержка. Наверняка у вас есть близкие вам люди. Не стесняйтесь общаться с ними.
А родственники мужа пусть действительно станут вам безразличны. У вас теперь другая жизнь. Так оставьте их в прошлом. А  свою обиду на них отпустите. Не стоит этих людей питать своей энергией. Она вам нужна для дальнейшей жизни, воспитания вашей дочки.
 Удачи вам.
Здравствуйте, просто отпустите всех в пршлое и жить станет лучше, а  они пусть говорят все что хотят между собой. Вам терпения и собоезнованую Вам. Обращайтесь.
Здравствуйте, Светлана!
Проживите свое горе глубоко и полностью. Это Ваша утрата. Вас и Вашей дочки.
Ваш муж был только вашим, для всех остальных он был другом, сыном, братом, дядей или племянником. Но мужем, человеком который стал Вашей половинкой на какой-то отрезок времени, он был только для Вас. Вы были для него единственной, особенной и близкой.
Погорюйте вместе с дочерью, плачьте, вспоминайте счастливые моменты вашей жизни. Простите все обиды и ссоры, которые прошли безвозвратно.
А потом оглянитесь вокруг. Жизнь идет, и в ней нет времени на токсичные отношения с другими людьми. Вам с дочерью нужны силы, любовь, поддержка и понимание. Давайте это друг другу,
Вы друг у друга навсегда, а родственники Вашего мужа, временно. В прошлом. Не надейтесь на них, не ищите у них поддержки. Они ничего вам не должны. И вы им ничем не обязаны.
Желаю Вам гармонии в себе.
Пишите, спрашивайте, и мы обязательно Вам ответим.
Здравствуйте, Светлана.
Соболезную Вашей утрате.
Очень жаль, когда вместо оказания поддержки люди оказываются жестокими и несправедливо обвиняющими.
Непорядочных родственников мужа Вы не переделаете, пусть остаются в своей злобе от бессилия что-либо изменить.
Вам же сейчас остается горевать и плакать, проживая тяжелую утрату близкого человека, по возможности опираясь на тех людей, которые могут поддержать Вас в столь трудное время.
Если сложно справиться с гореванием в одиночку, Вы всегда можете обратиться за помощью к кризисному психологу.
Всего Вам доброго!