Добрый день. Я замужем, мне 25 лет, есть ребёнок. 3 года в браке. В последнее время муж перестал бывать с семьей, приходит поздно с работы и вообще перестал общаться. Никуда не водит,речи о семейном - вопрос №3272363

отдыхе и быть не может. Недавно обнаружила, что он переписывается с замужней девушкой из другого города, он восхищается ей, пишет ей постоянно, в общем видно, что человек влюбился. Также я узнала, что своим друзьям и матери говорил, что хочет развестись. Когда я ему сказала, что обо всем знаю, стала просить о разводе, так как жить так не могу, в этой лжи и мужчине я не нужна, он в разводе отказывает и говорит, что никогда со мной не разведётся. Но в то же общения между нами ноль. Он только дает деньги и все. До всех этих событий близости между нами практически не было, он не хотел, а теперь когда все выяснили он постоянно берет инициативу в свой руки. Ещё есть момент со стороны его родственников. Мы живем в его доме с его родителями, в доме постоянно куча народу, меня это очень напрягает. Отделяться он не собирается. У него очень властный отец, возможно он боится его.Я не знаю что мне делать. Я и хочу развестись и не хочу. Мои родные в другой стране, взять и уехать я не могу, они добросовестно ребенка мне не отдадут, таков обычай, но и жить так тоже невозможно. Я пытаюсь отвлечься, не цепляться к нему, но меня надолго не хватает, мне обидно, я подсознательно жду от него поступков, а когда их нет, я ещё больше впадаю в панику. Он стал грубым и безразличным. Иногда ведет себя дружелюбно. Кто он и какой я не знаю. Ничем не делится. Возможно мое поведение что-то изменит. Подскажите пожалуйста как мне быть
2 ответа

Ответы

Лейла, здравствуйте. Только Вы можете принимать решение, как быть дальше. Уже разговоров было много, но муж ничего не хочет менять и вряд ли «сама по себе проблема решится». Если Вы хотите, что то изменить, то Вам надо сделать акцент на себе, измените имидж, включите элементы юмора, меньше уже говорите, а больше эффективно действуйте, в целом расширьте свой круг общения, займитесь любимыми занятиями, тогда есть вероятность, что муж изменится, а если нет, то уже Вам решать, как быть, но Вы уже, если даже разведетесь, не в чем не сможете прежде всего себя упрекнуть. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лейла!

«говорит, что никогда со мной не разведётся» — Вам не нужно его согласия, чтобы развестись. В первую очередь вам самой нужно разобраться в своих чувствах и понять, хотите ли вы жить именно с таким мужчиной и в такой семье. Ведь вас запутываете не мужчина, а ваши личные противоречия и ваши личные страхи.

«я подсознательно жду от него поступков, а когда их нет, я ещё больше впадаю в панику» — Каких поступков вы ждёте? Вы думаете, что мужчина вам сможет перекрыть ваши тревоги и страхи? Особенность в том, что вы ждёте от мужчины чего-то такого, что он явно вам дать не может. Соответственно, нужно понять с чем связаны такие ваши глубинные ожидания, так как речь скорее всего идёт о каких-то сложностях начиная с детства.

«Возможно мое поведение что-то изменит» — Да, ваши изменения поведения действительно что-то может изменить. Только это не изменит мужа и его родственников. Изменить вы можете себя, своё отношение к семейной ситуации, свои форматы поведения и свои внутренние противоречия.

«как мне быть» - Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.