Здравствуйте! Очень запуталась... 12 лет живем с мужем,очень часто ссоры,скандалы,непонимания,последние Года 4 как соседи,несмотря на наличие сына 2 лет,очень долгожданного. Такое были случаи - вопрос №3273681

рукоприкладства. У меня мысли о разводе возникали миллион раз, сейчас в душе уже четко сформировалась мысль что рано или поздно мы разойдёмся. Муж постоянно ко мне придирается, грубит, орет. Я тоже не молчу, но очень стараюсь. Уже долго до осуорблений моих родмтелей, муж очень злопамятный. Хотя ч не припоминаю ему. Сейча смотрю на себя и думаю, это де не жизнь, это сплошная грязь… но почему всегда была неуверенность а вдруг я останусь одна, и тд, хотя сама из полной очень хорошей семьи, родители живут в любви!!! 40 лет! Сейчас реально созрело решение развесись. Муж сказал подаст в суд и будет настаивать на проживании ребёнка с ним. Будет мстить. К слову его это частая злость и агрессия меня очень пугает. Но!!! Он очень любит сына и сын папу! Я не знаю смогу ли я в будущем не винить себя за то, что лишила ребёнка отца. Вообще постоянно в раздумьЯх, оч плохо сплю и вообще здоровье подкосилось, на по 35 лет. Ещё вчера я собирала вещи и собиралась уезжать к своих родителям в др город(они меня поддерживают ).Сегодня же муж приехал из командировки (часто уезжает) и как ни в чем не бывало себя ведёт, гулял с сыном, весь такой добрый. Как все таки решится на развод?!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.youtu.be/YHZQfzPwYUY
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Когда поймете, что в семейной жизни ничего не изменится, а то, что есть, Вас не устраивает, тогда решитесь.
А пока еще надеетесь.
Видите, один день без ругани, и Вы уже смотрите на него с надеждой.
Мона, здравствуйте. Вам уже нравится на уровне подсознания жить так, как живете…, если бы не нравилось, давно бы развелись или научились отношения выстраивать грамотно. А так «страх остаться одной», это как маска, может одной лучше быть, чем с таким мужем? Не думали про это? Или потом пойдет из серии «у нас же ребенок»? Так какой пример Вы покажите своему ребенку, который будет видеть все эти скандалы, как Вы думаете, у него все нормально будет с восприятием мира? Может у Вас в семье то же было, что то подобное? Я Вас не призываю к разводу, а призываю изменить отношение к жизни, научиться мыслить, анализировать, принимать решения. В конце Вы пишите, что муж приехал добрый… Радоваться надо, может надо ответить добротой и наладятся отношения? Так нет, Вам уже, даже когда он добрый, не по себе, «душа требует ссор»… Вам обязательно надо найти возможность для полноценной работы с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме, сами Вы будете всю жизнь «принимать решение» и «плыть по течению», Ваш вопрос, начало решения комплекса проблем, во всяком случае, есть над чем подумать. От всей  души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Вы уже приняли решение, но откладываете, ждете когда хуже будет или его за вас примут, не думаю что вы надеетесь еще, что все будет хорошо, сердце остыло уже и настрадалось, просто примите решение и впредь принимайте все решения в жизни сами. Здоровье уже подкосилось, надо срочно что то делать! Удачи!
Здравствуйте, Мона! У Вас сложилась очень напряженная ситуация, постоянные скандалы и даже рукоприкладство. Этого терпеть нельзя, Вы достойны другой гармоничной жизни и только от Вашего выбора будет зависеть Ваше будущее. У ребенка всегда будет мама и папа, даже если родители живут в разных домах. Препятствовать встречам ребенка с отцом не разумно. Но когда ребенок видит несчастную мать, ему от этого становится плохо. Ребенок считает, что в ссорах отца и матери виноват всегда он, ребенок испытывает чувство вины и не чувствует себя любимым. Конечно Вам решать и выбирать, как Вы будете жить, но от Вашего выбора зависит состояние и будущее Вашего ребенка. Поставьте себя на первое место в рамках Вашей жизни, полюбите себя и из этой позиции сделайте правильный выбор.
Здравствуйте!

«Муж постоянно ко мне придирается, грубит, орет» —Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

«Я не знаю смогу ли я в будущем не винить себя за то, что лишила ребёнка отца» — Вы думаете, что для ребёнка будет лучше видеть такой пример отношений в семье и перенимать этот ваш опыт с мужем? Разве ребёнок лишится отца, если вы разведётесь? Отец для ребенка может всегда остаться отцом, если он захочет. Разводиться или нет решать только вам, но если вы действительно задумываетесь о ребёнке, тогда подумайте о том, какой пример семейных отношений вы сейчас закладываете у ребёнка.

«Как все таки решится на развод?!» —Да, ваш муж такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.  Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.