Как избавиться от чувства вины и жить свободно, получая удовольствие от жизни. - вопрос №3275117

Добрый вечер! Уважаемые эксперты, мне нужна помощь!!!
Мне 39 лет, двое детей(сын-16лет и дочь-6мес). Замужем во второй раз. У меня непростые отношения с родителями. Мой отец постоянно упрекает меня в том, что я ничего в жизни не сделала и так внушил мне это, что мне с каждым годом все труднее и труднее психологически. Я получила два высших образования, работаю и зарабатываю неплохо, купила сама себе машину, детей воспитываю сама, на родителей «не вешаю». Но он упрекает, что я на квартиру себе не заработала и жрала(простите, цитата) за его счет пока первое образование получала. Сначала жила в сьемной квартире, в данный момент проживаю с родителями временно, т.к. сейчас мы с мужем решаем квартирный вопрос. У моих родителей частный дом и квартира(которую они сдают). Дом строили своими силами, потратив здоровье. Но строить начали когда мне был 1 год. И вот теперь отец упрекает, что мне все достанется(я одна у родителей). Но разве они не для себя его строили, в 20лет они врядли думали, что для детей, да и разве родители не должны помогать своим детям??? У них была возможность купить мне однокомнатную квартиру, но они предпочли продать жилье и пустить деньги на свое усмотрение.Могли и квартиру мне отдать, которую сдают, но это их доход (как они обьяснили)Я все понимаю, не обижаюсь, это их труд. Но зачем упрекать меня, если не дали ничего???? Умерла моя бабушка, у нее частный дом и опять я не в их планах. У меня самой растут дети и я не понимаю как я могу унизить своего ребенка, оскорбить тем, что помогаю, это моя обязанность сделать так, чтобы им жилось хорошо. Отец всю жизнь меня обижал и продолжает это делать. Очень обидно. Так хочется дружную семью, чтобы родительский дом был родительским домом, а не домом терпимости.Простите за многобукв.Не советуйте мне общаться по душам, много раз пробовала. Мама просто слушает молча и соглашается, но ничего не меняется. На душе кошки скребут. Поймите, дело не в жилье, а в отношении ко мне. Хочется дружную семью. А моя ошибка в том, что мне нужно было перебиться и купить квартиру как угодно

Ответы

Наталья, здравствуйте!
Готовы ли Вы поверить в тот факт, что наши родители — просто люди… со своими шаблонами, ошибками, комплексами?
И Ваш отец, несмотря на статус «отца» в чем-то недалекий человек. Отцом-то он не перестает быть.
Примите его таким, какой он есть. Пусть думает и говорит так, как считает нужным.
У Вас есть право на свое мнение относительно себя
Наталья, здравствуйте. Вы же сами понимаете, что ни в чем не виноваты, здесь Вы на себя сделайте акцент, ведите себя корректно с родителями, но не выслушивайте от них ничего. Когда начнет отец снова «за дом», кратко и по сути ответьте, что это их право, как распоряжаться домом и подумайте, как начать жить отдельно от родителей. быстрее решайте с мужем квартирный вопрос. Успехов Вам во всем!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Наталья.
Вы взрослая женщина и у вас есть своя семья — муж, дети, вы. Вот и делайте свою семью дружной и такой, как вы мечтали. Родительская семья — это отдельная семья. Вы можете иметь хорошие теплые отношения, но можете и не иметь. У вас такой отец, как есть. Со своим отношением к вам. Вам его не изменить. И отношения между родителями и вами не изменить. Вы уже старались. Отпустите ситуацию. И вы ошибаетесь в вашем последнем предположении о том, что заработай вы на квартиру, отношение к вам было бы иным. Ваш отец такой человек, он найдет всегда, в чем вас винить. Отпустите. А с чувством вины надо работать вместе с психологом. Это надо сделать.
Здравствуйте, Наталья!
Чувство вины очень глубокое и раннее чувство, истоки и причины которого находятся глубоко в истории вашей жизни. Поэтому, лучшим вариантом будет обратиться к психологу на психотерапию, так как любые самостоятельные методы очень ограничены и могут усложнить ваши переживания.