Здравствуйте.мне 33 года,у меня трое детей от бывшего мужа- девочкам двойняшкам 6 лет и мальчику почти 5.с родным отцом они видятся редко,он берет их к себе на выходные раз в 2-3 - вопрос №3276101

месяца.Чутьбольшегода назад в нашей жизни появился мужчина, который как то сразу влился в нашу семью.дети с первой встречи с ним подружились.мы почти сразу начали жить вместе.несколько раз за этот год ездили отдыхать все вместе, он познакомил нас со своей мамой, родственниками и друзьями.у него получилось стать для детей авторитетом( у меня до сих пор не получилось это сделать).он отводил и забирал их из садика, делал с ними задания, понятно объяснял их разные " почемучки".мы много времени проводили вместе.дети его папой называть начали, очень эмоционально к нему привязались.он очень хотел общего ребенка и я была не против от него родить.мы собирались пожениться.у него сложный характер и как то в очередной раз, когда он его(характер) проявил я как будто сняла розовые очки, взглянула на наши отношения со стороны и перехотела с ним жить.усугублялось это ещё и тем что я достаточно темпераментная, а его секс практически не интересует.у меня накопилась неудовлетворенность.вобщем я сказала ему что мы расстаёмся.простились мы на дружеской ноте, но по телефону не разговариваем, только сообщения по каким то важным вопросам.<cut/> он уехал к своей маме.но очень остро стоит вопрос что сказать детям? он считает что отношения с детьми ему поддерживать не нужно, это только их травмирует.они по нему скучают, спрашивают когда он уже приедет, просят позвонить ему.я отвлекаю их и перевожу тему. сказала им что он поехал к своей маме, что она приболела и ей нужна помощь.пора говорить правду, но как, чтобы они не чувствовали себя виноватыми и брошенными?
6 ответов

Ответы

Юлия, здравствуйте!
Так и говорите, что «это наши отношения и они не сложились. К вам, дети, это не имеет никакого отношения».
Самое главное, сами в это верьте, что дети совершенно ни при чем. Их вины нет в том, что вы с ним не сошлись.
Здравствуйте, Юлия.
А почему это ваши дети почувствуют себя виноватыми и брошенными? Как вы вообще детям объяснили кто это? Это важно. А так детям всегда надо говорить все как есть, честной надо быть с детьми. Тогда да они домысливать не будут и чувствовать себя брошенными и виноватыми. Так и скажите: мы с дядей решили, что общаться больше не будем.
Юлия, здравствуйте. Буду откровенен, то же, чтобы Вы называли вещи своими именами и здесь «сняли розовые очки», ему без Вас, Ваши дети не нужны....., горькая, но правда… Сказать детям надо кратко и по сути, что Вы расстались, что больше мужчина не появится. В будущем, изначально начинайте отношения «без розовых очков», видя, как хорошие качества в человеке, так и отрицательные, которые есть у каждого. Ищите мужа для себя, а не отца детям...., возможно из за этого получилась эта ситуация… У детей Ваших есть свой отец, а Вам нужен муж, который соответствует Вашим представлениям о жизни и который конечно должен принять Вас, с детьми, хорошо к ним относиться. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Юлия! Детям надо сказать правду, но в рамках их понимания, согласно возрасту. Можно сказать, что «папа» теперь будет жить со своей мамой, но когда сможет приедет. Дети не пострадают, если будут знать, что мама и папа любят их, не зависимо от места жительства.
Здравствуйте, Юлия!

«что сказать детям?» -Так и сказать, что вы расстались и этот мужчина больше не будет приходить в семью. Чтобы они не чувствовали себя виноватыми и брошенными, нужно об этом им сказать, что они в этом не виноваты, а это взрослые дела, так бывает. Вы действительно только усложняете ситуацию, когда вводите детей в заблуждение и не говорите реальную ситуацию.

«но как, чтобы они не чувствовали себя виноватыми и брошенными?» — Возможно это вы себя чувствуете виноватой и брошенной, а не дети? Ведь у детей есть родной отец и никто его не заменит, даже те, кто найдёт общий язык с детьми. Вам лучше обратить внимание на свои тревоги и переживания, так как в этой ситуации больше проявляются ваши сложности, а не детей. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
вы не пишите как он проявляет свой характер
чем вас это расстраивает
любые отношения во времени проверяются
всегда обнаруживаются какие то огрехи у всех и у вас так же
вы пишите дело к свадьбе и вдруг такой обрыв
может это уже странные черты вашего характера
которые мужчина мог переносить в вас
так будьте ему благодарны за это
какая причина развода с отцом детей
может снова что то разглядели и передумали жить и с ним
но тогда это уже ваша проблема
не умеете прощать не замечать не акцентировать
а видеть лучшее и на этом строить отношения
если можете верните все обратно
у вас трое детей
вы в первую очередь теперь мама
а потом любовница
и при таком количестве детей
больше внимания уделять все же детям нужно их воспитанию
извинитесь перед мужчиной
за резкость и грубость