Здравствуйте! Обычно все наши проблемы идут с детства от родителей. Допустим я нашла тот момент, после которого у меня появились загоны. Какая дальше ступень ? Что с этим делать . Нлп? Возвращаться - вопрос №3277481

туда и менять реакцию или прожить заново тот момент?.. Я интересуюсь психологией и былабы рада если бы вы помогли мне. Спасибо!
5 ответов

Ответы

Доброе утро, Илона! Из гештальт- терапии: Вы достаточно долго фокусируетесь на сложном моменте жизни и потом принимаете те изменения,  которые произойдут.
Здравствуйте, Илона. А далее — записаться на консультацию к психологу и работать. Не надо самостоятельно экспериментировать со своей психикой. Если вы интересуетесь психологией, то не можете этого не знать.
Илона здравствуйте. А Вы все-все в жизни делаете сама?
По поводу психологии — если интересуетесь, загляните в нее поглубже — большинство даже несведущих людей уже давно знают о феномене бессознательного. Знаете, что это значит? То, что Ваши личные усилия «найти момент» — они тщетны именно по этой простой очевидной причине: эти «моменты» почти в 100% ситуаций у людей принадлежат сфере бессознательного, иначе у людей не было бы проблем вообще! То есть Вы пытаетесь попасть туда, куда по определению Вы без посторонней помощи попасть не сможете, а тем более, что-либо там «менять». Это все равно, что вытащить себя из болота за косу — это смог сделать только барон Мюнхгаузен со своим конем.
Здравствуйте, Илона!
В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить изменения только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам невидна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Рекомендую выбрать психолога и начать индивидуальные консультации, где у вас появится возможность разобраться со своими сложностями.
Илона, здравствуйте. Вы уже осознали «загоны», можете использовать ту технику, которая Вам помогает, можете и ту, и другую, посмотреть, что лучше работает. Важно в жизни, отследить эти «загоны», на начальной стадии и переключить внимание на другие действия, в целом выработать новый тип поведения, который будет лично Вам доставлять удовольствие и не будет отрицательного сценария с детства. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!