Здравствуйте! Я пишу вам по причине того,что моя подруга села на жёсткую диету и это продолжается уже более трёх недель. Она ничего не ест,пьёт только воду и ничего кроме воды. С самого начала - вопрос №3279493

говорила, что перейдёт на голод, как только ей станет комфортно на жёсткой питьевой(жп). И вот этот момент настал. Она не поддаётся ни на какие уговоры и ультиматумы, стремится к фигуре как у девушек с анорексией, хотя там и фигуры нет-одни кости, но ей очень нравится смотреть на такие фотографии. Её часто тошнит, рвёт по 8 раз в день, она не может подняться на 4 этаж по лестнице, потому что у неё начинает кружиться голова и темнеть в глазах, появляется слабость. Стали нередки нервные срывы. Высокий риск ухудшения здоровья до конца жизни её не пугает, так же как булимия, анорексия и дистрофия, к которым она стремительно идёт. Считает, что она выйдет из этой диеты так же легко, как и начала её, планирует просидеть на ней до сентября (начала ближе к концу апреля) "-Да, я не поем это время, зато мне начнёт нравиться моё тело"-вот что она говорит. Первое время разговаривала с ней об этом по множеству раз в день, что неизбежно приводило к ссоре. Но не только я не могу повлиять на неё-с ней так же пытались поговорить наши с ней друзья и подруги, её парень, методисты в колледже, всё без толку.Она кивает в знак того, что глупит и соглашается на диету с бульончиками и тд, но как только они уходят подруга закатывает глаза и злится, что ей мешают. Эта диета отражается и на её лице-оно осунулось, мешки под глазами стали больше и темнее, а сами глаза тускнеют. Это замечают все, все говорят ей об этом, надеясь, что она прекратит, но она лишь начинает использовать больше косметики. Я в ужасе, потому что у неё, как я считаю, нет повода доводить себя до такого. Она не толстая. Да, фигуристая, но это ей идёт. Она популярна в колледже, у неё много друзей, она нравится парням, у неё очень красивое личико, но ей этого недостаточно. Очень надеюсь на вашу помощь!
2 ответа

Ответы

Лиза, здравствуйте. Вы диплом психолога хотите получить с помощью ответов на вопрос, чтобы стать «помогать», так только навредите… Если же хотите реально помочь, то здесь не менее все серьезно, чем например пломбу поставить, следовательно, Вы бы пломбу сами не ставили, так и здесь, можете порекомендовать подруге наш сайт, пусть она выберет психолога и договориться о консультации. Вам то же не помешает консультация, чтобы Вы были не в ужасе, а более спокойно реагировали на подобные ситуации. Когда «в ужасе», то даже психолог опасен, не говоря уже о простом человеке. Теперь Вы знаете, как реально помочь подруге и возможно поможете, если у нее будет желание! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лиза!
Это не «жёсткая диета», а это и есть анорексия. Анорексия это полноценная болезнь, и ваша подруга ней больна. Лично вы не можете её вылечить, так как никакие советы и уговоры не могут её переубедить и убрать причины анорексии. Более того, чем больше вы пытаетесь переубедить подругу, тем сильнее у неё появляется сопротивление. Главную помощь вы можете ей оказать в том, чтобы она лично обратилась к психологу, или в том, чтобы об этой ситуации узнали её родители и родственники.