Почему папа был таким агрессором? Это вина в нас или в нем? - вопрос №3281580

Мне 29 лет, и у меня проблемы с выражением эмоций, доверием итд. Я много капалась в себе и поняла, что многое идет с детства, как мне кажется из за папы. И мне не дает покоя то — почему он был таким агрессивным, мы его бесили или все же причина была в нем? Как отец он был фиговым. Пока я была еще совсем маленькая я к нему очень тянулась, ходила с ним на рыбалку, бегала помогала в ремонтах итд. Но потом я стала замечать что у папы появлялись вспышки агрессии. Он никогда не бил меня но он настолько был страшным во время этих вспышек, что казалось что произойти сейчас может все что угодно. Неоднократно с мамой, в домашней одежде и тапочках выбегали из дома и прятались по подъездам. После этой демонстрации он никогда не извинялся и все дома делали вид что ничего не произошло. Мне лично его вспышки никогда не были понятны, учитывая что мы с мамой всегда потакали его прихотям.Так почему же человек был такой агрессивный? И еще что я помню, во время вспышек он почти всегда рвал на себе одежду… о чем это может говорить? Я не могу двигаться дальше, пока не решу эту проблему…

Ответы

Здравствуйте, Дина!
«Я не могу двигаться дальше, пока не решу эту проблему…» — Тогда обратитесь к психологу на психотерапию. Что вам мешает?
Диана, здравствуйте. Если бы Вы еще поняли, что в Вашем случае, надо начать работать с психологом, так как ни одни ответы, не заменят полноценной консультации. Пока понятно, что Вы до сих пор зависимы от мамы и папы, здесь надо не «копаться в папе», а в себе разобраться, чтобы Вы не повторяли поведения папы, сами не были агрессивной и поведение мамы, что позволите с собой так обращаться, не «потакали прихотям», баланс нужен в отношениях.  Хотите реально решить проблему, обращайтесь. Успехов Вам во всем!!!
Дина,
если кратко, то ответ на ваш вопрос: «вина — в нём».
Вы сами прекрасно понимаете ситуацию: «как отец он был фиговым».
Судя по описанным Вами случаям, скорее всего Вашему отцу нужна помощь. Но обращаться за ней или нет — решать ему.
Чтобы всё-таки Вас окончательно отпустило — выберите психолога и начните совместную работу.
Зачем Вы себя мучаете?