Здравствуйте! Перед постановкой на учет по беременности сдавал анализ ИФА на антитела к ВПГ. Обнаружены антитела класса lgg в количестве 1,1, антитела класса lgm не обнаружены. - вопрос №3283175

Значит ли это, что у меня есть иммунитет к вирусу герпеса? Высыпаниями никогда не страдала. Сейчас герпесом болеет моя мама и я очень переживаю, что могу заразиться. Прочитала, что это чревато различными осложнениями для плода… Каковы риски и как себя обезопасить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Наличие инфекции может показать только IgM, а IgG показывают наличие иммунитета. Поэтому вам не стоит переживать.
А чтобы мама вас дополнительно не заразила постарайтесь уменьшить контакт с ней временно: находитесь в разных комнатах, чаще проветривайте комнаты. По-идее мама не может вас заразить, но дополнительная предосторожность не помешает. Мама пусть принимает противовирусные препараты от герпеса: Ацикловир внутрь и наружно по инструкции.
Добра и здоровья вам!