Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня нет месячных на протяжении 1 года. Месячные с 14 лет. Последний раз сдавала гормоны и получила такие результаты: прогестерон 1,03 сдавала на 28 день м эстрадиол 39,0 - вопрос №3284672

17 он прогестерон 2,0

свободный тестостерон 0,6

дгэа-so4 213,6

ттг 2,42

пролактин 242

лг 0,436

фсг 0,6

ТТГ, Пролактин, ЛГ, ФСГ сдавала на 3 день м.ц, после приема Дюфастона.

Эстрадиол,17он прогестерон, свободный тестостерон и дгэа so4 сдавала без менструации, когда ее уже не было.
Дюфастон назначил гинеколог пить 3 месяца. Я пропила его с 16 по 25 день м.ц. Месячные по приему препарата были, с каждым месяцем все обильнее. Последний месяц были очень сильные. Приходилось менять средство интимной гигиены раз в 1,5 часа. После приема Дюфастона месячных больше не было.

Что делать в данной ситуации, какие препараты принимать? Врач говорит: «Не понимаю почему низкий прогестерон?» и сказала, ничего другого, кроме Дюфастона предложить не может.

Половой жизнью не живу.

Делала узи 2 раза. Первый раз в начале проблемы. Там выявилось, что маленькая матка, чуть-чуть по размерам не доходит до нормы. Когда пропила Дюфастон, по окончании курса, узи показало, что матка увеличилась до минимального порога нормы.

Посоветуйте что предпринять в данной ситуации?

Дополнение автора от 12.05.19 22:40:36
У меня второе узи показоло, что матка в норме. Врач УЗИ сделал заключение, что никаких отклонений нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если врач не понимает, почему низкий прогестерон в вашем случае, то меняйте врача.

У вас недостаточность 2ой фазы цикла, гипоплазия и инфантильная матка. Поэтому и нет менструаций.

Необходимо лечение, но не дюфастоном.