Вопрос гинекологу. - вопрос №559003

Здравствуйте, моей сестре 22 года, лет с 19 у нее нерегулярные месячные, где то раз в пол года, пережила сильный стресс. К врачу не идет ни в какую, чем может обернуться ее упрямство? Может попробовать сдать кровь на гормоны? Если так, то на какие именно? Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 07.03.13 12:10:39

Хочу пояснить, что до 19 лет месячные у нее были совершенно нормальные, регулярные, начались с 11 лет.

Ответы

здравствуйте. такое нарушение в цикле может привести ко многим осложнениям. но самый плохой это инфантилизм. в будущем она не сможет иметь детей если у нее будет инфантилизм половых органов. и в связи с этой проблемой ей придется лечиться очень долгие годы. кроме этого если у нее повышен эстроген это может вызвать опухоли в молочной железе и в половых органов. оволосенье жирные волосы и кожа прыщи и др. косметологические проблемы могут появиться.

вашей сестре обязательно надо пройти узи органов малого таза и сдать- лг, фсг, эстроген, прогестерон, пролактин, ттг, дгеа с, тестостерон, кортизол, 17 ОП в крови. в первой фазе цикла.