Почему в голову лезут мысли или воспоминания о человеке, который неприятен. Общение уже давно закончилось, общалась с парнем от скуки, позволила нарушить свои границы, но когда поняла что не мое, - вопрос №3297859

попрощалась с ним. Не думала о нем давно. Встретила своего мужчину, которогр люблю. Но вдруг начал в голову лезть образ того… и чувство неприятное такое, как будто этот человек реально лезет в мою жизнь против моей воли… хочется защатиться даже от мыслей о нем. Плохого мне он ничего не делал, наоборот бегал за мной, я пользовалась этим… но когда стал меня сильно раздражать поняла, а зачем общаюсь? И вспоминая это теперь как то противно на душе и даже в теле неприятные ощущения… хочется спрятаться и скукожиться.
21.05.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!
Ситуация, которую вы описываете
,очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния,уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли  — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину котороготяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать с ним индивидуальную работу.
21.05.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда! Возможно, что-то происходит в отношениях с Вашим мужчиной, что навевает мысли о предыдущем парне. Скука, например. Какие-то события сегодняшнего дня реанимировали  в мыслях те отношения. Поставьте мысли о той истории под контроль сознания и блокируйте их ( «Стоп, стоп» «Я подумаю об этом завтра»...) Разобраться с этим вопросом Вам поможет психологическая консультация.
21.05.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store