ревность к чужим детям - вопрос №330354

Добрый день. Помогите мне пожалуйста… Я очень сильно ревную мужа к его детям!!! Он 2 года назад разошелся с женой первой и от этого брака у него остались усыновленный мальчик и родная дочь… Жена бегала от него, не хотела чтоб он виделся с детьми.Но через суд он добился видеться с ними 2 часа по вторникам и 4 часа в субботу.Я тоже была замужем и есть дочка от первого брака, но мой бывший не видеться дочкой по собственному желанию и я не навязываю ему… В обычное время я счастлива очень. все радует, все устраивает… А когда вторник и суббота у меня все падает… я себе места не нахожу, все мне не нравится, я злюсь, я очень сильно ревную. Я знаю что не имею права ему запрещать с ними видеться и заставлять не могу. Да и мне самой счастья таким путем не нужно. А к моей дочке он относится как к родной, очень хорошо искренне.Поэтому я знаю что проблема во мне самой. И скандалы у нас только из за ревности.Как мне научиться не ревновать?!!! я сама от этого страдаю.

Ответы

Варвара, час добрый!

Похоже на то, что Вы на тропе войны с полом мужским. В прошлой битве с бывшим мужем у Вас произошла капитуляция на Ваших условиях и бывший муж не имеет сил и желания снова начинать с Вами это противостояние, где ребёнок — как Ваше переходящее знамя победы.

А сейчас всё вроде хорошо, но не хорошо, потому как новый муж не управляется так  как бывший. Ревность ли это? Я думаю, что нет, ревность такое же чувство как и все другие. Вы воюете за ресурсы и за пульт управления. И то, что связано с мужчиной, в данном случае дети мужа — чужие(враги).

Принесёт ли Вам радость победы очередная капитуляция от мужчины, что любит своих детей? Сомнительно.

Не в этом ли и причина незачатия в данных отношениях, потому как Вы свои личностные проблемы до сих пор не решили?! Занявшись развитием своей женственности, Вы сможете научиться жить с мужчинами вне категории войны и измерений.

Доброго времени суток, уважаемая Варвара!

Вы пишете, что очень сильно ревнуете и злитесь, когда Ваш муж видится со своими детьми от первого брака. Для того, чтобы помочь Вам справиться с этой проблемой, не страдать от негативных эмоций и не ухудшать свои отношения с мужем, необходимо разобраться в ПРИЧИНАХ таких Ваших реакций. Понаблюдайте за собой, постарайтесь определить, ЧТО ИМЕННО Вы думаете и чувствуете в такие моменты? ЧТО вызывает злость и ревность? ЧЕМ ИМЕННО Вам неприятны его посещения детей от первого брака? Постарайтесь определить это возможно более точно, не ограничиваясь общими определениями «ревность», «злость», «места себе не нахожу», «всё не нравится». Когда Вы будете знать это, Вы сможете уже с этой конкретной информацией обратиться к выбранному Вами эксперту-психологу (читайте профили экспертов, чтобы сделать правильный выбор) за консультацией по Вашей проблеме.