Здравствуйте! Сижу в декрете. Не хватает общения, чувствую себя каким то отшельником, единственние люди с кем общаюсь мама и муж. Но при этом старанюсь людей, не всегда приятно разговаривать, - вопрос №3314259

точнее не знаю как себя вести как говорить. Как наладить общение с людьми? Почему так получается? Пожалуйста подскажите как быть? Что делать?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Надо понять причины, по которым вы имеете трудности в общении и проработать их. Дело ведь не в декрете, а в ваших особенностях, которые вы описываете. И появились эти особенности не просто так. Кстати, до декрета вы легко общались?
Здравствуйте. Тут явное противоречие: «Не хватает общения, чувствую себя каким то отшельником» и дальше «старанюсь людей, не всегда приятно разговаривать». И хочется и колется… Так получается в связи с внутриличностным конфликтом, который можно разобрать вместе с психологом-терапевтом.
Здравствуйте, хотели бы вы более подробно поговорить об этом? Разобраться в себе?!
Лилия, здравствуйте!
Для начала всё же важно определиться, чего вы хотите на самом деле- быть отшельником, сторониться людей  или начать общаться с ними.
 Чтобы наладить общение с людьми, с ними надо общаться. Набирать опыт взаимодействия, проявлять к ним интерес. Постепенно страх и неуверенность уйдут.
Легче всего это начать делать там, где находится сфера ваших собственных интересов, хобби, увлечений.
Удачи вам.
Здравствуйте, Лилия!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.