Постоянные конфликты с сыном- подростком 12.5 лет.Упрямый.Все делает назло.Живет в бардаке.Стал плохо учиться,;поведение ужасное.Неуды,,неадекватное поведение.Никто с ним не дружит.Кошмар. - вопрос №3318862

5 ответов
Здравствуйте Татьяна. Ваша проблема очень понятна. Не понятен Ваш вопрос. Чего Вы хотите от психологов?
Здравствуйте, Татьяна! У Вашего сына наступил переходный возраст, который выражается в протестном поведении и попытках заявить о себе, как о взрослом человеке. В этом возрасте очень важен авторитет среди сверстников, но друзей у него нет. Мальчику нужна поддержка и принятие его. Форму  Вашего общения надо поменять, стараться услышать проблемы сына, не выяснять с ним отношения, а лишний раз похвалить его за дело. Старайтесь акцент поставить на чем-то хорошем, а плохое поведение игнорировать. Рекомендую психологическую работу с мамой мальчика, а сына можно проконсультировать у детского психолога, нужно понять, в чем причина отсутствия друзей.
И правда. Ужас какой.
Здравствуйте.
Разве это не продукт Вашего воспитания? Вы так описываете ситуацию, будто не имеете к ней никакого отношения. Если Вы (взрослый человек) не можете договориться с собственным сыном, разве его в этом вина? Ведь он еще ребенок и реагирует на гормональный взрыв так, как умеет, так, как научился у Вас. Из вас двоих — взрослый человек Вы. Вам и учиться общению. Выбирайте специалиста, вместо того, чтобы «играть» (здесь «игра» — деструктивный сценарий по Берну) в «разве это не ужасно?» (изучите его самостоятельно, набрав термин в поисковике. Возможно, это поможет Вам разобраться в себе, в первую очередь).
Здравствуйте, Татьяна!
И этот «кошмар» является следствием каких-то ваших семейных особенностей и следствием ваших личных сложностей. Как вы думаете, каких? Что вы ожидаете от психологов в этой ситуации?
По мнению автора лучший ответ отсутствует.