Здраствуйте, мне 28 лет. моя проблема началась еще в детстве, когда я родилась, папа отказался от меня, и меня воспитывали мама и бабушка. Когда мне было 6 лет, мама вышла замуж, родила сестру, все - вопрос №3330571

родственники отчима, относились ко мне нормально какое то время, но затем начались ссоры между мамой и отчимом, и мама часто оставляла меня у бабушки ( своей мамы), я была ребенком, бегала играла там, но дедушка мой всегда ругался, что мешаю, и говорил пусть едет домой и там делает что хочет, на что бабушка отвечала, что у нее нет дома.Я росла, с каждым годом я понимала что чужая в новой семье, мать отчима, когда брала нас с сестрой к себе на лето, через несколько дней отправляла назад, т.к говорила я не могу тебя содержать и.т.д. когда мне было 15 лет мы семьей переехали в другой город на родину отчима, через год меня снова отправили к родной бабушке, я там училась 3 года в техникуме, и жила там, все эти годы бабушка выронила меня обратно ( на словах типа, я тебя не звала, что я отродье и т.д) возможно я была сложным подростком, но лишь потому что я не знала любви, и у меня не было защиты, училась не очень, но и не " шлялась" как говорила моя бабушка.После окончания учебы я уехала обратно к " родителям" у них отношения были плохие, они разводились, отчим забрал сестру, сьехал на съемную квартиру, а нас периодически приезжал выгонял с мамой ( был построен новый дом, помогали его родственники финансово, но и мамин вклад тоже был) но оформлено было все на него. Много воевали, идти то нам некуда было, сестра отвернулась от нас, видимо ее " обработали" родня мужа, так до сих пор и не общаемся, уже более 10 лет. Мы переехали с мамой на сьемную квартиру, а они вернулись потом в дом. Я стала работать, все более менее нормализовалось, встретила своего мужа, у него была куплена своя квартира, и есть дом в котором живет его мама ( папа умер), мы поженились, появился малыш, и вот как только я вышла в декрет, мужа как подменить со свккровью, раньше она говорила какая замечательная хозяйка и т.д, но как появился сын, я не могла справится со много проблемами, на выходных муж постоянно был у матери, я уже три года сижу дома с ребенком, и вот он начал меня выгонять, т.е если я говорю что мне что то не нрвавиться, что устала, он говорит собирайся, вали отсюда раз ненравится, я говорю как же, я вкладывала и в ремонт тоже, на что он отвечает, что твоего тут ничего нет и быть не может, мать его также категорично против меня. Постоянные оскорбления и унижения в мой адрес. Я очень устала, да у меня нет своего жилья, идти мне некуда и не на что пока. Я в отчаянии, почему меня всегда и везде выгоняют, и давят на то что я никто. О себе ( я спокойная, слежу за собой, многие считают меня красвицей, длинные волосы. Но я абсолютно не умею постоять за себя, у меня пропадает дар речи тогда меня утихают, или оскорбяляют. Помогите мне.
5 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Настя.
    Проблема вовсе не там, где Вы ее видите. Вы привыкли считать, что весь мир против Вас. Вы абсолютно не готовы принять личную ответственность за происходящее с Вами (Вам привычнее роль вечно «обиженной», роль жертвы!). Но по факту, все, что с Вами происходит — есть влияние «родительского сценария».
    Факты таковы, что Вас никто не научил строить отношения в паре, не показал, что такое мужчина в доме, кто такой — отец семейства. Вы выстраиваете отношения с социумом (и с мужем в том числе) исходя из позиции жертвы. Отношения такого типа описаны как «треугольник Карпмана».
    Т.е. не нужно искать виноватых в том, что с Вами происходит. Это Вы и только Вы так выстраиваете отношения с окружением. Для начала, Вам придется принять этот факт (в психологии это и называют принятием личной ответственности). И только после этого Вы сможете (под чутким руководством психолога и никак иначе!) начать работу по устранению влияния «сценарного поведения». И только это даст Вам возможность не только сохранить брак, но и привести его к гармонии.
Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия, в вашей проблеме нужно более детально разбираться, выяснять причины такого отношения вашего мужа к вам  для этого вы можете выбрать психолога на сайте и пройти консультацию.
Здравствуйте, ситуация в Вашей семейной жизни очень похожа на ситуацию в детстве, когда вас с мамой выгонял отчим из дома, в котором был и мамин вклад, в данном же случае и Ваш вклад в ремонт.  Что Вы думаете по этому поводу? Замечаете ли Вы схожий сценарий? Здесь имеет смысл разбираться, определить, какое Ваше поведение привело к тому, что мужа и свекровь словно подменили; правда, Вы пишите о том, что после рождения ребёнка не могли справляться со многими проблемами, но действительно ли дело именно в этом и только в этом? Возможно ли, что Вы что-то недоговариваете? «… почему меня всегда и везде выгоняют, и давят на то что я никто.»- здесь имеет смысл проработать детские переживания, потому что Вы выстраиваете именно такие отношения, с которыми знакомы с самого детства, следует заново пережить детство и оставить уже все там, завершить этот этап, чтобы в настоящем Вы не попадали бы в аналогичные ситуации и не повторяли бы прежний сценарий. И конечно, здесь требуется работа с самооценкой/самовосприятием.