Добрый день! Пожалуйста, помогите мне советом. Я крещённая с 5-ти лет, религию никогда не соблюдала, была очень враждебно настроена, богохульствовала. На данный момент мне 24 и определенные события и - вопрос №3331550

душевное состояние привело меня к Богу. Проблема в том, что я совершенно не знаю, как правильно начать эту новую жизнь. Я даже не знаю, правильно ли я крещусь ибо никогда не крестилась в своей жизни. Я знаю, что необходимо найти себе духовного наставника на данном этапе. И, я полагаю, это должен быть священнослужитель. Подскажите, пожалуйста, я должна просто прийти в церковь/храм и попросить любого батюшку пообщаться со мной? Уделит ли он мне время? И вдруг тот духовный наставник, которого я выберу, окажется… Ну, неграмотным, чтоли. Я ведь не обладаю должными знаниями, а всякое может быть. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия! Это очень хорошо и правильно, что Вы выбрали верный путь, приняв Бога в своё сердце,  осмысленно и искренне стремитесь обогатиться нужными познаниями в вере. Ведь, в вере, главное — когда это от души. Думаю, в Вашем случае, всё же лучше будет побывать в монастыре, и там пообщаться с монахинями или настоятельницей. Они Вам также смогут посоветовать достойного священника, который сможет стать Вашим  духовным наставником. Либо же, как вариант, можете пойти в церковь, и спросить у бабушки-прихожанки, чтоб посоветовала к какому священнослужителю Вам в вопросах веры  наилучше обратиться. Такой чтоб был грамотный, отзывчивый, чуткий с искренним желанием Вам помочь всегда и в любой ситуации.Потому что, к сожалению. в нынешнее время, много священнослужителей не весьма соответствуют нормам морали, как бы это парадоксально не звучало, и испорчены деньгами, и душа прихожанина, к сожалению, таких  мало интересует.

Всех благ Вам и всего светлого!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете прийти в церковь, пообщаться. Вам покажут, расскажут что к чему. Но смотрите, мировые религии, которые сейчас идут в первых рядах — христианство, ислам, иудаизм, освещают культуру, быт и традиции еврейского народа. То что дается для других народов в этих религиях не освящает полноценно вопрос веры, что как и почему. Вы должны это понимать.
Для начала, кстати, рекомендую почитать священную книгу той веры, которую вы выбрали. И желательно не поверхностно, а осознавая все что там написано. Если что-то становиться не понятно, не пропускайте, а перечитывайте, пока точно не поймете смысла сказанного (хотя по правде сказать его не всегда просто понять. Вера-то из чужого народа...). Но знать то, во что вы верите нужно. Правда ведь? Прочитайте, а затем и в церковь идти можно, когда вы точно будете уверенны в том, что это то к чему тянется ваша душа.
Если Вы придете в храм вам все расскажут.
Но прежде чем глубоко удариться в веру, разберитесь в себе.Не ищите в вере выход. Ваш выход рядышком .
Желательно ваше фото глянуть.Могу ошибаться.
— Здравствуйте, как говорится «копайте отсюда и до обеда», то есть начинайте изучать религию, и если Вы будете искренни, Бог сам выведет Вас на более качественные источники информации или даже Сам обучит Вас. Здесь нет никаких гарантий. Только Ваша искренность. Единственное, что возможно сделать, чтобы быстрее продвинуться на пути познания религии, это больше вкладывать денег и времени в этот процесс, потому что деньги и время резко ускоряют прогресс. Лично я рекомендую в качестве «духовного наставника» следующие книги, которые я предлагаю в моём блоге. Однако, чтение книг, это и есть вложение огромного количества времени в изучение религии... https://www.liveexpert.ru/journal/view/2909982-knigi-po-religii-moi-rekomendacii