крещение - вопрос №333251

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли взять в крестные мужчину не крещеного и сразу во время обряда их обоих покрестить?

Ответы

Нет, нельзя. Быть крестным — предполагает, что у крестного отца есть опыт жизни в вере и Церкви. В вашем случае в Церкви «отец» только сам родится.

Уважаемая Екатерина! Не забывайте, что крещение — это не ритуальное мероприятие, а Церковное Таинство, через которое человек становится Христианином. Восприемниками (крестными) не могут быть: дети (восприемник младше 15 лет, а восприемница — младше 13 лет), люди не православной веры, безнравственные, умалишённые и психически нездоровые.

У крестных по отношению к крестникам есть 3 основные обязанности:
1. Молитвенная. Крестный обязан молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания обучать молитвам, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.
2. Вероучительная. Обучать крестника основам христианского вероисповедания, а если вы сами недостаточно осведомлены, то сначала восполните пробелы у себя.
3. Нравоучительная. На собственном примере вы должны показывать  человеческие добродетели — любви, доброты, милосердия, и т.д.

Крестные мать и отец, участвуя в Таинстве, принимают на себя ответственность за нового члена Церкви, поэтому они обязательно должны быть православными людьми!!!

Крестным, конечно, следует становиться человеку, который к тому же обладает некоторым опытом церковной жизни, ведёт христианский образ жизни.