Здравствуйте уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста! Мне была сделана операция по устранению рецидивной пупочной грыжи с применением сетчатого эндопротеза почти 5 месяцев назад. 1,5 месяца был - вопрос №3333212

на больничном, потом отработал месяц и ушел в отпуск. Придерживался диеты первое время около месяца, почти три месяца носил бандаж, потом начал снимать потихоньку. Сильных физ накрузок избегал. Берегся как мог. Будучи в отпуске, произошла такая ситуация, пришлось помочь встать человеку и посадить его. Делал это в бандаже. Естесственно это было не легко. Ну помог, и забыл об этом. Потихоньку начал отказываться от бандажа. И спустя где то неделю после этого получилось так, что я прошел пешком большое расстояние, без бандажа. Все началось уже к тому моменту, как я пришел домой. Выше пупка началась боль, ноющего характера, похожая на ту, которая была до операции у меня… Выпил тогда на ночь Найз. Потом сходил к врачу, он ощупал, сказал ношпу уколоть и понаблюдать, похоже что то вылезло, но это не кишка. После визита к нему, и укола ношпы та сильная боль прошла. Но до сих пор что то ноет бывает, не мышечная боль, а какая то тянущая, похожая как при грыже.Выпячивания нет. Есть только валикообразное выпячивание небольшое при подьеме корпуса, ног, или при наклоне назад. Я уже думаю, а вдруг вентральная грыжа? Могло ли спровоцировать это подьем человека тогда, а через неделю длительный поход без бандажа? А может это норма? Сколько вообще такие боли могут быть после операции? Уже ведь как никак 5 месяцев прошло. Прилагаю фото области.
1 ответ

Ответы

Времени прошло много уже после операции. Желательно обследоваться.