Здравствуйте. Хотелось бы узнать, как преодолеть свою неуверенность. У меня боязнь общества, которая не даёт спокойно жить. - вопрос №3346646

Из-за нее я не могу посещать интересные мне мероприятия, общаться с незнакомыми людьми. Из-за этого появляются новые проблемы, такие как раздражимость, стресс и телефонная зависимость. Общаюсь только с близким кругом, абсолютно всех незнакомцев стараюсь избегать, а когда мне некомфортно, залезаю в телефон. Из-за этой же причины не могу сходить в магазин или на прогулку без близкого человека. Недавно пришлось переехать в общежитие, где в соседних комнатах живут незнакомые люди. Из-за того, что кухня общая, мне приходится ограничивать себя в еде, т.к там я могу встретится с ними. Все это приносит невыносимой дискомфорт. Мне хочется больше времени проводит в обществе, но я не могу.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Катерина здравствуйте. Возможно Вы не поверите: при помощи профессиональной психотерапии.
Здравствуйте, Катерина!
Страхи, стрессы, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. Это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, которые оказали на вашу психику такое влияние?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Катерина!
Для начала вам стоит разобраться в себе и понять причину происходящего. Уверена, что ответ кроется в вашем подсознании. Необходимо понять, что ваши страхи базируются не на реальной угрозе, а взлелеяны вами и основывабтся на внутреннем негативном убеждении о себе. Т.е вы культивируете в себе страх перед людьми, обществом. Для того, чтобы скорректировать это необходима психологическая работа с вами и больше информации. Если вы готовы работать над собой и ситуацией в целом, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.

При помощи психотерапии