Стрессовая ситуация - вопрос №335117

Здравствуйте! У меня такая вот проблема, с нами живет на даче мама друга семьи, она после перелома шейки-бедра, ходила даже сама, но потом упала и перестала ходить, только ноет, что все болит и т.п. Мама моя за ней ухаживает, кормит, переодевает и т.п., но в последнее время с бабушкой совсем тяжко стало… Мама устает сильно, нервничает, от этого завожусь ия, и начинаю срываться на малыша, ему 1,3 годика, возраст самый хулиганистый… Что мне делать?

Ответы

Уважаемая Маргарита, нам всем хочется. чтобы жизнь наша протекала как в раю.но, к сожалению, так не бывает. Ваша несдержанность может нарушить ваши отношения с ребенком и у него пропадет доверие к вам.  Это может вызвать различные нервные реакции.капризы.У него может испортиться и характер и здоровье. Так что  старайтесь отдыхать, не включаться в капризы бабушки или решайте иначе вопросы с больной бабушкой. Может все-таки есть кому еще помочь.

Добрый вечер. Маргарита,  вам нужно успокоиться и не нервничать — ваш малыш ни при чем.

Для ухаживания за пожилым и больным человеком с таким диагнозом нужно просто  ангельское терпение и не только. Помните и о том, что с переломом шейки бедра пожилые люди лежат очень -очень долго. А особенности ухода достаточно специфичны, ведь нужно не только покормить, но и следать ей личную гигиену, помочь сходить в туалет, обработать пролежни, которые наверняка, уже проявились и т. д.

Полагаю пришла пора вам с мамой обсудить создавшуюся ситуацию:

*ваша мама уже устала ухажить и психологически и физически. Это сложно (помыть, покормить и т.д.)

*вашей маме самой стоит отдохнуть, все таки ей не 15 лет.

*вашей маме нужно время   для дачных дел

* у вашей мамы должна быть и может быть личная жизньи.

* вашей маме хочется повозится с вкуком, который требует еще большего внимания и т.д.

Но самое главное, пусть мама задумается и о том, что её добротой и отзывчивостью просто пользуются.  На мой взгляд, ваша мама должна отбросить ложную скромность и «неудобство». Напомнить другу семьи, что это пожилая женщина — это его мать, и что его долгом является обеспечение надлежащего ухода за ней. Например,  забрать свою маму домой, и нанять для нее сиделку (заметьте, сиделке друг вашей семьи обязан будет заплатить, а вашей маме, на правах дружбы, скорее всего, он не платит) или обратится  к социальную службу, для пожилой женщины выделят специальную работницу, которая и по дому все сделает,  и в магазин сходит, и приготовит пищу и бабушку вымоет-накормит (за все будет платить государство), и выслушает ее. Но самое главное, врач -терапевт будет регулярно навещать и осматривать бабушку.

Может мой ответ покажется вам слишком жестким, но по другому просто ни как нельзя. Расставлять все точки на ий всегда не легко, но стоит этого.

И немного грустной статистики: у пожилых людей и стариков переломы шейки бедра наблюдаются в 90% случаев, у больных с этим диагнозом высокий уровень летальности, потому что в результате длительного постельного режима у больного развивабтся осложнения: гипостатические пневмонии, сердечно-сосудистые расстройства и пролежни.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.