Ошибка в исполнительном листе - Ростовская область - вопрос №335285

Добрый вечер!
У меня случилась такая ситуация. 17 мая этого года в г. Волгодонск, в отдел ФССП пришел мой исполнительный лист об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, решение суда вступило в силу 24 апреля этого года. Судебный пристав отказал в возбуждении исполнительного производства так как в исполнительном листе не указан номер дома. Со слов судебного пристава этой жедатой, 17 мая исполнительный лист отправлен на исправление в г. Смоленск в 1-й судебный участок, решение суда выносил мировой судья 1-го судебного участка г. Смоленска, однако до сих пор исполнительный лист в суд не пришел. Секретарь судебного участка заявила, что дубликат они не выдают, а лишь делают исправления в старом исполнительном листе. Подскажите что мне нужно сделать:
— Чтобы нашли исполнительный лист (неизвестно, где он находится)?
— Можно ли в суде затребовать исправленный дубликат исполнительного листа?
— К кому обратиться за помощью и ускорением этого дела?

С Уважением,
Валерий

Ответы

Доброго времени суток, Валерий.

Если исполнительный лист до сих пор не нашёлся, то можно считать его утерянным. В отделе ССП отказ вынесен правомерно, и и/л отправлен с суд, которым он был выдан. Чтобы Вам получить дубликат и/л, Вам необходимо обратиться в отдел ССП, взять у пристава справку об утрате оригинала и/л и заявление на выдачу дубликата и/л, в соответствии со статьей 430 ГПК РФ (Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа — В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба).

К сожалению, ускорить данный процесс можно только одним способом — наручно развозить документы (не по почте).

С уважением, Ольга.