Здравствуйте! Подскажите, как наладить контакт с сестрой. Живем с ней в одной комнате (условия не позволяют жить отдельно). Часто происходят конфликты из-за этого. Ей почти 20, она учится в универе, - вопрос №3356007

мне 18. Весь негатив она срывает на меня (часто слышу в свой адрес грубые слова). В открытую говорит, что не любит меня, даже родителям, и если бы я не была её сестрой, то мы бы не были подругами. Всё детство мы не можем найти общий язык. Бывали моменты, когда ей было хорошо, и она общалась со мной, так как ей было скучно. Нам было вместе весело. Но когда наступают плохие моменты в жизни, то она предпочитает справляться без моей помощи, а мои проблемы её не интересуют. Я уже всё испробовала, чтобы прекратить такое отношение ко мне (включая доброе отношение к ней — не помогло), а я не люблю ругаться, не могу ответить на оскорбления (игнорировать такое поведение для меня тоже мучительно). Как добиться уважения к себе со стороны близкого человека? Все говорят, что это из-за того, что мы живём вместе, и нужно просто подождать. Когда мы будем старше и реже видеться, то будем ценить то, что есть друг у друга.Но я хочу как-то повлиять на настоящее. Больше не могу это выносить. Что делать в такой ситуации?
3 ответа

Ответы

Доброе утро, Мария! Если у вас не складывается общение с сестрой, добиваться силой от нее внимания не стоит. Примите факт того, что общение не складывается и живите своей жизнью.
Здравствуйте! Сестра так себя ведет, потому что у неё внутренний конфликт. Сестру вы не измените.
А если мы не можем изменить ситуацию, нужно поменять отношение к ней.  Понимаю, что вам не приятно такое отношение сестры. Но поймите, она срывается на вас, потому что, ей самой плохо.

Выносить это не можете, потому что она не оправдывает ваших ожиданий. Не ждите ничего взамен от нее. Самое главное, вы сами оставайтесь дружелюбной. Рано или поздно ей станет стыдно за свое поведение, и возможно она переосмыслит его.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Мария!
«Как добиться уважения к себе со стороны близкого человека?» — Зачем вам этого добиваться, если она этого не хочет? Вы хотите заставить её уважать и любить вас? Вот она такая как есть, она так к вам относится. Вы можете принять сестру такой как она есть или не принимать её. Изменить сестру вы не можете, вы можете выстроить с ней такие отношения, где будут комфортные границы общения для вас. Например, вы можете начать уважать сами себя, не позволять сестре так с собой общаться, и не пытаться её изменить. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.