У меня умерла мама.Чем дальше тем хуже.Такая тоска,что думаю,что могу что-то с собой сделать.Не могу ни о чем думать,как о маме.Виню себя в её смерти.Думала как лучше,а получилось ,что уложила ее в - вопрос №3357321

гроб.Что мне делать? Как жить дальше?

Ответы

Здравствуйте, Ника!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ника!
 Сочувствую вашему горю. Это большая потеря.
Но кроме чувства потери вы испытываете чувство вины. То, что вы сделали, вы делали из лучших побуждений, с заботой о маме. И она это знала. Отпустите это чувство, простите саму себя.
Вы у себя остались. Вы должны позаботиться о самой себе. В том числе и ради памяти о маме.
Сейчас вам трудно. Но потихоньку острая боль утраты будет отпускать.
Помогите самой себе пройти этот путь достойно.
Вы — не одна. Кругом люди. Вам может помочь переключение со своего страдания на помощь тому, кому сейчас тоже плохо, одиноко, страшно. Оглянитесь вокруг. Возможно, ваши руки, ваша поддержка кому-то очень нужны.
Обратитесь за помощью к психологу на личную консультацию, если вам тяжело справляться самостоятельно.
Берегите себя.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Ника. Чувство вины после смерти близкого человека — очень частое явление. Мы начинаем в мыслях проворачивать все события прошлого, выискиваем именно негативные моменты и начинаем заниматься самобичеванием. Это сейчас Вам кажется, что своей помощью Вы сделали маме только хуже. Это это не так. Убивает человека именно равнодушие. А Вы заботились о ней, как могли. Есть неизбежность ситуации. Но именно Ваша забота в последние дни была очень важна для Вашей мамы. Вы доказали ей свою любовь. Сейчас Ваша задача — научиться жить дальше, встать на ноги. Постарайтесь проводить больше времени с теми, кто морально поддерживает Вас, с кем Вам легко и комфортно. А в целом справиться с Вашим состоянием поможет индивидуальная консультация с психологом.