алкоголь - вопрос №336237

Доброй ночи! Как отучить мать пить? Моя мама алкоголик, она пьёт по 3 дня каждую неделю, бывает и больше, когда я с ней разговаривала, она обещала бросить пить, но увы, всё коту под хвост! Недавно из семьи ушёл папа из-за этой причины  , и это её очень затрагивает, ведь остались чувства… перестала за собой следить, алкоголик в общем! HELP! Яверю есть надежда и вы мне поможете!!

3 ответа

Ответы

Пробывали её закодировать ??? Или она проявляла инициативу к этому ?? Другого выхода я не вижу..

Увы, Ольга, без её желания это сделать невозможно. Кодировка вариант — не такой надёжный, как если бы она справилась со своей зависимостью усилием воли, но всё же шанс есть… Терпения вам...

Здравствуйте, Оля!

Надежда есть. Поскольку она откликается всё же, на Ваши уговоры, просьбы и, по крайней мере, обещает «бросить пить». Это и есть самый трудный момент. Убедить алкоголика в том, что он (или она) — алкоголик. Что это проблема. Это болезнь. И от неё нужно лечиться, что-то предпринимать.

Насильно — да, к сожалению, Вы ничего не сделаете. Можете, конечно, её «отвести за руку» закодироваться или лечиться, но это всё будет ненадолго.

Поэтому попробуйте до неё донести именно — понимание проблемы. Не просто «пообещала бросить пить». А осознание того, что с ней уже явно что-то не так. Она уже теряет своё лицо, человеческий облик, женственность… не следит за собой. И это всё — ненормально. И пить по три дня в неделю — это ненормально. Это уже начинается болезнь. И болезнь эта называется алкоголизм. Об этом можно и нужно говорить  в достаточно жёсткой форме. Тогда есть шанс, что это «зацепит».

Пока ещё далеко не зашло, есть надежда на исцеление.  Если перейдёт в следующие стадии, то алкоголизм уже практически неизлечим.