Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за навязчивые мысли? Лет 7 тому назад общались с молодым человеком, были непродолжительные отношения, после молодой человек можно сказать исчез из моей - вопрос №3366789

жизни, я не пошла на его ДР (поменял мобильный номер, не виделись). У меня сейчас новая жизнь: муж, ребенок. Пару, тройку месяцев назад он словно всплыл в моей памяти, и чем бы я не занималась он все равно в моей голове (например: решаю задачу а в голове параллельно словно кто-то шепчет его имя), причем это не воспоминания о том что было, а просто его образ, имя. Хорарный вопрос 1: встретимся ли мы вновь с Ильей? 18.07.2019г, 15:31, г. Нур-Султан (Астана) вопрос 2: думает ли обо мне Илья? 18.07.2019г, 15:41, г. Нур-Султан (Астана). Большое спасибо)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.
Что-то у Вас все в одну кучу. И психология, и эзотерика. Заданные Вами вопросы — это из области гаданий, предсказаний. Психологи этим не занимаются. А вот навязчивые мысли — наша компетенция. И появились они, вероятно, не просто так. Возможно, не все Вас устраивает в браке? Чтобы выявить причину — необходимо пообщаться с экспертом лично. Анализ беседы и укажет на нее. А погадают Вам в эзотерике.
Здравствуйте! Возможно вас в браке сейчас не все устраивает или не хватает романтики, а с этим молодым человеком были какие то приятные моменты, поэтому это отложилось в вашей памяти. И хочется вернуться в это беззаботное время. Мы психологи и будущее не прогнозируем, а вот помочь разобраться с вашим состоянием можем.
Можете обратиться на индивидуальную консультацию к специалисту.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Добрый день, как у Вас обстоят дела в браке?