Добрый вечер, после начала пляжного сезона на ноге появилось вот такое бледно розовое пятно (около 2 см , 1 фото без всышки , второе со вспышкой), не чешется, не болит. Стоит липоказатьсядерматологу? - вопрос №3370913

600 p
Что это может быть? Не может ли такое пятно быть симптомом рака кожи? На пигментное пятно не очень похоже, на последнем фото на той же ноге есть большое пигментное пятно которое проявляется только при загаре ( появилось лет 10 назад ). Можно ли мне загорать? И что это может быть за новое пятно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. На первых двух фото имеются гиперемированные пятна. Причин может быть несколько: воспаление вследствие сосудистых изменений или подострой инфекции. И в том и в другом случае показан крем тридерм 2 раза в день 7-10 дней или обратитесь к дерматологу. Признаков онкологии нет.  На последнем фото лентиго — очаг пигментации. Он однородной окраски, проходит  вне загара, поэтому волноваться не стоит, но беречь кожу от солнца необходимо. Причиной такой пигментации может быть неправильная работа печени и желчного пузыря или эндокринная патология. Употребляйте в пищу как можно больше спелых желтых фруктов (груши, абрикосы). Бывает, что после такой диеты пигментация проходит.  По возможности посетите эндокринолога, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, takeiteasy.

Это не признак рака кожи, а как раз таки участок гиперпигментации, который проявился у Вас на фоне загара. Продолжить загорать Вам можно, никакой опасности это пятно не представляет.

Всего Вам доброго.
Добрый день.

Это такое же пигментное пятно как и другое на этой же ноге, со временем оно может пройти.
Это не является проявлением злокачественного заболевания кожи.
Загорать можно.
Для самоуспокоения можете показаться дерматологу очно.
Здравствуйте! Это очаги гиперпигментации кожи.Вы можете загорать но без фанатизма.Ваша кожа реагирует неравномерно на солнечные лучи.Возможно есть нарушение обмена веществ в организме.После отпуска по возможности обратитесь к дерматологу.
Здравствуйте! Это не дерматологическая проблема, а проявление отклонений обмена веществ в организме. Например, при при проблемах с печенью. Так что есть смысл обследоваться после отдыха.
Добрый день!
Главная заповедь врача " Не навреди!"
 Отличить родинки от веснушек и пигментных пятен, а тем более от рака кожи.  по фото невозможно!  Это может сделать  только врач дерматолог при личном осмотре и соответствующем  обследовании.
Исходя из этого делаем вывод: загорать людям с проблемной кожей противопоказано!.. Лучше перестраховаться, чем потом «кусать локти»
 Рак кожи в настоящее время не редкость, провоцирующим фактором, а в каких то случаях первопричиной является ультрафиолет.
Будьте осторожны, не подвергайте свою жизнь  опасности.
 Это не декларативные заявления, это жизнь…
Обычная пигментация, никаких проблем.