Повторный мазок на цитологию и флору после лечения - вопрос №3373079

Здравствуйте. Сейчас прохожу лечения по поводу молочницы и небольшого цервицита. Через неделю после окончания лечения рекомендовано сдать повторный анализ на флору и цитологию. В предыдущем (11.07.2019) в мазке на флору превышены лейкоциты и споры Candida, цитология в норме, но тоже обнаружены споры грибов Candida. Может ли за такое время (месяц-полтора) в мазке на цитологию появиться что-то плохое, типа злокачественных клеток. Спросила врача, но она сказала, что наоборот должен быть лучше после лечения. Просто очень волнуюсь и хотелось бы узнать за какой период времени в цитологии может что-то измениться в плане плохих клеток?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! «Плохие»  клетки могут быть и на фоне инфекции (особенно вирусной — ВПЧ), если у вас онкоцитология была в норме, то можете не волноваться, повторяйте мазок на онкоцитологию 1 раз в полгода, и для полного спокойствия хорошо бы обследоваться на ИППП. Здоровья вам!
 Заранее спасибо за оценку!