Здравствуйте! Как защититься от агрессии и агрессивного человека? - вопрос №3377547

Вынуждена жить на одной территории, деваться пока некуда. Но периодически данный человек проявляет агрессию в средней форме, либо в очень резкой, агрессивной, и открыто и жестко сливает весь негатив прямо на меня. Физически даже потом плохо. Действует очень грамотно: сначала пытается расположить к себе (например предложить помощь), потом пара шуток, чтобы не ожидала и не ушла, но немного раскрылась, а потом начинает агрессировать и выливать потоком мощным столько негатива, на повышенных тонах. И это один из примеров. Раньше когда был ко мне доступ — любыми путями старался вызвать на негативные эмоции, слезы, ему становилось хорошо и на короткое время оставлял в покое. Потом опять. Сейчас такого доступа нет и это перешло в другую форму — как описано выше, либо в полускрытой форме другие ситуации. В арсенале там много чего, что на мне отрабатывается. Агрессия постоянно. Как мне защититься, как грамотно уходить от вынужденного общения с ним? То есть какие применять вещи, чтобы без открытой конфронтации уходить от таких ситуаций, какие приемы? И второе: как потом избавиться от этого, что на меня попало, ведь потом плохо.… Информации в сети много, но хотелось бы услышать советы профессионалов
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте.

«какие применять вещи, чтобы без открытой конфронтации уходить от таких ситуаций, какие приемы?»

А ведь именно эта стратегия, такое ваше поведение является провокатором агрессии против вас. Пока «вы убегаете», будут сохраняться проявления агрессии. Когда прекратите убегать и научитесь другим формам разрешения конфликтных ситуаций, тогда и агрессия против вас прекратится.

«И второе: как потом избавиться от этого, что на меня попало, ведь потом плохо.…»

Дыхательные упражнения, безопасно и эффективно.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Изучите «треугольник Карпмана». Вы — жертва. Вам необходимо проработать именно эту проблему, комплекс жертвы (а не учиться «защищаться» оставаясь ею).
Добрый день! Возможно вы напрасно боитесь конфликта. Когда надо быть злой, надо злиться, это вполне естественное состояние. Если вы боитесь, то разберитесь, чего именно.
Елена, здравствуйте!
Ведь этот человек, наверняка, не со всеми так поступает?
А это значит, что он чувствует с кем можно, а с кем нет. Своим поведением вы сами невольно или вольно допускаете такую возможность. Вы зависимы от него. Так становитесь самостоятельной.
Не принимать на себя чужую агрессию может тот, кто внутренне спокоен и уравновешен. Тот, у кого есть своя собственная жизнь. А вы живёте с оглядкой на этого человека. Начните перемены с себя. Трудно самостоятельно, воспользуйтесь помощью психолога.
Но всё равно подумайте, как вам разъехаться с ним и  начать жить собственную жизнь.

Здравствуйте, Елена!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.