моя мама спивается ! - вопрос №337912

Здравствуйте! не знаю дойдет ли до Вас мое обращение. но все таки напишу… Моя мама очень много пьет, но при этом работает и на все огласки в ее сторону «мол перестань отравлять жизнь и тратить деньги на алкоголь » она отвечает что тратит только свои деньги и зарабатывает их тоже сама. лет 5 я страдаю.не могу позвать друзей в гости,учебу просыпаю, так как у нас постоянные скандалы. Помогите !!!

Ответы

Здравствуйте, Карина!

Это факт… Она, действительно, имеет право тратить деньги на алкоголь, тем более, что сама их зарабатывает.

Более того, любой человек имеет право спиться… Поскольку любой человек распоряжается своей жизнью.

Это хорошо, что Вы хотите помочь маме. Потому что, при том, что человек может распоряжаться своей жизнью и своими деньгами, как считает нужным — алкоголиком или пьяницей, конечно, становиться нежелательно. Видимо, у мамы есть какие-то проблемы, которые заставляеют её так много пить. Для того, чтобы её убедить изменить своё поведение, Вам прежде всего нужно отнестись к ней с бОльшим уважением, чем сейчас. Не ругаться с ней из-за того, что она «отравляет жизнь» и тратит свои заработанные деньги на алкоголь, а, например, можно поинтересоваться её проблемами, тем, что её беспокоит… её переживаниями. Или найти какие-то другие точки пересечения. Как только Вы начинаете относиться более внимательно и уважительно к интересам, проблемам Вашей мамы, уже более оправдано ожидать, что она более уважительно и с пониманием отнесётся и к Вашим проблемам с учёбой, с недосыпанием.

Вот, как-то — в таком ключе…