Здравствуйте. Я в полном отчаянии... я не знаю как мне быть. Замужем полтора года, сейчас беременная. У нас с мужем финансовые проблемы, потому что он любит много тратить на себя и я пережила много - вопрос №3379414

его вранья поэтому поводу, пока всё не раскрылось (кредитки, кредиты). Я постаралась помочь, взяла тоже кредит, начали потихоньку всё закрывать, он все осознал, бюджет общий, составляем план расходов. Потихоньку начали выкарабкиваться. Недавно сложилась такая ситуация, что он опять меня обманул и остались мы без денег. Я устала и ушла к родителям. Спустя неделю молчания мы решили поговорить. В разговоре он сказал что не изменился, ему так комфортно, он живёт одним днём, родители ему не указ он говорит что сейчас думает своей головой а не их. Начал говорить что все бывает и люди разводятся, дети воспитываются отдельно. Считает что ничего серьезного не произошло в том, что он потратил, говорит заработаем. Говорит что я дорога и ребёнок ему нужен, он от него не отказывается, не хочет расходится но менять больше ничего не хочет. Если считаешь нужным возвращайся, как ушла так и приедешь. Деньги будут (откуда неизвестно), он будет нас содержать. Семейный бюджет летит к чертям.Вот что мне делать? Все вокруг понимают что он не прав, кроме него. Я перестала в него верить и верить что что то поменяется. Я боюсь возвращаться, мне обидно и больно от этих слов. Я люблю его, хочу нормальную семью для ребёнка, поэтому не знаю как мне поступить? Мне страшно.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля.
Вы утверждаете, что проблема в том, что он «много тратит на себя». Можно узнать, на что именно он тратит деньги?
Добрый вечер, Юлия.  У вас есть переживания обиды, которые мешают вам нормально себя чувствовать и выстраивать доверительные отношения. Конечно  у меня есть вопросы- на что потратил? Насколько это было критично для семьи? Это зависимость или это были растраты на какие то потребности? Поэтому выносить какой то вердикт сейчас не правильно. Если зависимость- то это одно. Если потребности- то какие он удовлетворяет? Но самое главное, то что вы беременны и сейчас вам важно думать об эмоциональном своем состоянии вдвойне. Так как ваши переживания автоматически записываются у ребеночка. Очень рекомендую психотерапию. Она может помочь найти внутри вас ресурс, который в данной ситуации необходим.Справится с вашими беспокойными чувствами.
Здравствуйте Юлия!
Вам необходимо сохранять спокойствие! Проработать ваши переживания и чувства. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Юлия!

«сказал что не изменился, ему так комфортно, он живёт одним днём» —  Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«как мне поступить?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.