Ушла от мужчины и теперь думаю, как эмоционально отвязаться. Добрый день! У меня с моим бывшим сложная и длительная история отношений. Мне 25, ему 29. Мы несколько лет назад встречались, - вопрос №3386245

потомрасходились (я почувствовала охлаждение, начала истерить, он начал то исчезать, то появляться… качели, в общем, ничего хорошего, и после очередного его исчезновения я решила прекратить), потом через два года снова сошлись после его уговоров и долгого периода выяснения отношений. Сошлись, прожили вместе пару месяцев. Все было хорошо, но я чувствовала, что ему как-то вроде нужна, а вроде и не очень. На этой почве была ссора, в конце которой я услышала " никогда мне была не нужна, собирай вещи и уходи" (на самом деле я в ссоре повела себя некрасиво очень, меня захватило чувство вины и страха и я не ушла). Спустя неделю мы были на вечеринке, где все напились. Он напился по-страшному. Все было нормально, ни ссор, ни скандалов не намечалось. Но с пустого места я в свой адрес в грубых выражениях услышала, чтобы я уходила, что я была никогда не нужна, что велась на все его " уговоры" и вообще главной его целью было " отбить" меня у другого.<cut/>Я все это выслушала, а наутро собрала все свои вещи и уехала. Он попытался вяло меня остановить, чередуя то хамство, то уговоры, но я поняла, что терпеть даже пьяный излияния я не смогу всегда. Дальше будет только хуже. После этого всего мы разговаривали разок. Он сказал, что все были пьяные и вопрос можно было бы решить утром на трезвую голову. Необязательно было вот так вот собираться и уходить. И осталась я теперь один на один со своим уходом, непониманием как быть дальше и как эмоционально от него отвязаться. Я часто думаю о том, что может стоило по-другому среагировать. А с другой стороны, когда прямым текстом выгоняют, то оставаться — это дно. Да, я и не смогла бы остаться нормально и это проглотить. Осталась у меня эмоциональная привязка. Мне сейчас больно, одиноко и страшно. Как мне со всем этим справиться? Ведь я от него сильно эмоционально зависима. И вообще правильно ли я поступила?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    «Мне сейчас больно, одиноко и страшно. Как мне со всем этим справиться? Ведь я от него сильно эмоционально зависима» — все верно, Вы зависимы и сейчас Вы испытываете синдром отмены. Поэтому «больно, страшно, одиноко». Это со временем пройдет. Но если необходимо поговорить об этом, получить поддержку — можно обратиться к эксперту лично. Заодно обсудить с ним собственные ошибки, проработать их, исключив повторение «сценария» (что такое «сценарное поведение» можно изучить самостоятельно).
Здравствуйте, всю Вашу «сложную и длительную» историю отношений имеет смысл проанализировать, понять себя, свою модель поведения, принять реальность, чтобы завершить данный этап на психологическом уровне; как только весь этот этап потеряет свою актуальность для Вас, наступят и изменения в эмоциональном его восприятии. Кроме того, необходимо уделять больше времени себе, своей жизни, занять себя, продуктивно проводить время, которое, кстати, имеет большое значение в переживании расставания. «… правильно  ли я поступила?» — решать Вам, Вы должны понять себя и свои чувства, тогда и ответ определите для себя.
Здравствуйте Елена!
Вы поступили так как считали нужным. Нет правильных или неправильных действий. Что касается эмоциональной зависимости, на данный момент вы проживаете очередную стадию, этап самого расставания.
Психологически и морально будет самостоятельно сложно справиться с переживаниями и эмоциями. Поэтому необходима психологическая работа с вами. Необходимо постараться проработать ваши чувства и ощущения и отпустить ситуацию. Занять определённую позицию и найти дополнительный ресурс двигаться дальше! Задумайтесь о формате индивидуальных консультаций с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Елена!
«Как мне со всем этим справиться?» —  Вам нужно понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Разобраться с истоками и причинами появления таких отношений, и дать себе возможность прожить не только любовь, но и утрату любви. Пережить чувства утраты любви до остатка, отгоревать, выплакать… Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.