Успенский пост - вопрос №338964

Здраствуйте, меня зовут Алексей.Я впервые решил соблюдать Успенский пост 14-27 августа.Я знаю что по средам можно кушать рыбу,  но сегодня засидевшись ночью за компьютером я пошёл перекусить, и не посмотрев на часы показывавшие 0.30 съел кусок рыбы.Уже наступил четверг.Считается ли что я нарушил пост, и можно ли продолжать соблюдать его?

Ответы

 В Библии в книге Исаия 58главе, 3—7стихе хорошо говорится о смысле поста!

Уважаемый Алексей, если вы опоздали бы на работу, то можно ли ее продолжать? Вы ответите-конечно. Здесь то же самое. Пост учит человека контролю, дисциплине, воздержанию...

    Успенский пост — по строгости такой же, как и Великий пост. Рыба разрешена только оин день 19 августа на Преображение Господне. Растительное масло разрешается только в субботу и воскресенье. Остальные дни только сырые овощи, фрукты м хлеб в чредовании с теплой немащеной  растительной пищей. Но человек сам себе устанавливает пост по мере сил и здоровья. Среда же всегда постный день и рыба не допускается (за исключением особых седмиц).

    На причастии вы покаетесь в ошибке по незнанию, а само решение придержатьсяя поста это уже ваш духовный подвиг.

    Састья вам и здоровья.

Алексей, часы не имеют никакого значения! Самое главное — восходы и заходы солнца. Если оно зашло — дню конец, взошло — дню начало. Причем не важно, постные дни или нет. День длится строго от восхода до заката солнца. Положено питаться только два раза в день. Для завтраков даже молитв не предусмотрено. Поэтому всё что после заката, это чревоугодие.