Здравствуйте, у меня есть несколько вопросов, буду благодарна , если вы ответите. 1)Чувствую сильный дискомфорт при общении, телефонных разговорах, разговаривала с психологом, посоветовал - вопрос №3389859

преодолевать себя, но при контакте с людьми ощущения такие, будто надеваешь обувь, которая мала тебе по размеру, ты не можешь не чувствовать дискомфорт и привыкнуть тоже не можешь. Не знаю понимают ли меня люди, но многие их поступки не понимаю я, считаю странными, хотя это для многих стало повседневностью (например: праздники вроде Пасхи, дня города. Знаю, проблема во мне, а не в других, но думаю, мне нужна помощь. 2)Чувствую сильную оторванность от реальности. Иногда лежу и думаю, что прошёл час, а оказывается — 8 минут. Ощущение, будто в метре над землёй. Некоторые люди придумывают диалоги перед тем как их сказать, а у меня, если какая-то тема становится навязчивой, могу фантазировать о ней часами. Это тратит слишком много времени, которое я могла бы использовать вне своей головы, для реального дела
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Если я верно Вас понимаю, Вы испытываете страх перед социумом и поэтому «убегаете» в свои фантазии. Это своего рода «психологическая защита». И, чтобы помочь Вам, необходимо выявить источник тревожности и работать уже с ним. Вместе с этим, можно освоить новые, более конструктивные способы реагирования на стрессовые ситуации (вероятно об этом и говорил Ваш психолог).
    Вот этот момент я бы исследовал более подробно: «Это тратит слишком много времени, которое я могла бы использовать вне своей головы, для реального дела» — такое ощущение, что имеется внутреннее сопротивление этому самому «реальному делу» (какому? Кто требует от Вас «реальных дел»?)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
 Так начните тратить свою энергию и время на реальные дела.  Что вас интересует? Что вас радует? Займитесь этим, развивайтесь.
Что касается выбора других людей, что им праздновать, чем заниматься- оставьте это им. Вам не нужно ни принимать, ни не принимать это. Это просто не ваша жизнь. Вас это не увлекает- идите дальше. Не стоит никого осуждать, ведь вы не знаете обстоятельств их жизни. Зато при этом в мечтаниях проводите свою.
Узнавайте себя. Принимайте себя такой, какая вы есть. Учитывайте свои особенности, а если вам что-то мешает в себе — исправляйте.
Не хотите общаться — так выбирайте тех, с кем вам делать это легче.
 Что касается телефонных разговоров, то чем чаще вы станете это делать, тем быстрее наработаете навык  и тем проще вам будет это делать.
Удачи вам.
Здравствуйте!
Сильный дискомфорт, оторванность от реальности и дереализация, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы.Самостоятельно определить причины появления этих симптомов и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.