Ребенок пугает других детей. - вопрос №339202

Здравствуйте. Дочери 4,5 года стала в детсаде запугивать детей до слез, страшилками, когда они идут в туалет. Подскажите что делать. Пробовала беседовать, не помогает.

Ответы

Людмила, доброе утро!

Возможно, Ваша дочка сейчас проходит период интереса к ярким проявлениям эмоций, и ей интересно наблюдать за тем, какой эффект она своими страшилками вызывает у детей.

Возможно, она так «успокаивает» собственные страхи, которые в этом возрасте есть почти у каждого ребенка.

И еще как вариант: таким вот образом компенсирует недостаток эмоциональности. Как у вас, Людмила, в семье с проявлением эмоций? И «положительных», и «отрицательных».

Людмила! Важно знать, какою социальную позицию занимает дочка в группе (лидер, игнорируамая и т.д.), детали — при каких обстоятельствах происходит такое поведение, реакции воспитателей, особенности ваших с девочкой отношений. Проанализировав эти факторы мы узнаем причины поведения дочери и выработаем методы изменения ее поведения. Могу рекомендовать дистанционные учебные программы для родителей, включающие серию консультаций «Тренинг родительской эффективности» и «Как изменить негативное поведение ребенка»: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Всего доброго вам!

Здравсвуйте Людмила.Скорее всего кто-то из окружения вашего ребенка (старшие дети, братья, сестры)запугивали вашу малышку страшилками, она испытала сильные эмоции, они отложились в подсознании и вот теперь пугает других, заставляя их переживать такие же эмоции. Пройдет, не заостряйте внимания и не ругайте… этим только ухудшите ситуацию.

С уважением, Галина.

Добрый день. Людмила, скажите, как давно дочка начала пугать страшилками? Куда смотрит и что предпринимает воспитатель? Как реагируют на страшилки другие детки? И самый главный вопрос- почему вы не показали ребенка психологу? Кстати, вы это можете сделать на нашем сайте, вместе с дочкой выбрать психолога и записаться на консультацию, по Скайпу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена